Российские банки готовы активно работать в Иране

10 сентября 2016 г. — Банки России

Российские банки говорят, что они готовы войти в банковский сектор Ирана и помочь облегчить зарубежные финансовые операции в стране особенно сейчас, когда западные финансовые институты затягивают время, даже после того, как с Ирана были сняты санкции, сообщило ИА . Iran.ru.

Московская газета  «Известия»  пишет в своей статье, что российские банки стремятся быть первыми в очереди после снятия санкций против Ирана в январе. Эксперты в банковском секторе сообщили газете, что в то время как западные банки ждут указаний со стороны властей относительно их перспектив сотрудничества с Ираном, российские банки стремятся получить фору.

"Иран выходит из годов санкций, качество банковских услуг там сократилось и российские игроки могут выйти на рынок с интересными продуктами для бизнеса и общественности", - заявил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксанов.

"Очевидно, что объем торговли между Россией и Ираном будет возрастать. Было бы целесообразно, чтобы найти свою нишу, в то время пока не существует жесткая конкуренция со стороны других международных организаций", - пояснил Аксанов.

Кроме того,  «Известия» со  ссылкой на источник в Центральном банке России, заявили, что Центробанк уже начал переговоры со своим иранским коллегой для обсуждения вопросов сотрудничества в финансовой сфере страны.

"Россия и Иран готовятся к увеличению объема торговли, поэтому возник вопрос о более тесном сотрудничестве с центральным банком", - сказал источник.

В ноябре прошлого года, торговый представитель России в Иране Андрей Луганский рассказал  «Российской газете»,  что Россия и Иран обсуждают создание совместного клирингового банка, чтобы позволить двум странам увеличить объемы своей торговли. Объем торговли между двумя странами составил в 2015 году $ 5 млрд., большая часть которого проходила через посредников, таких как Кипр и ОАЭ, сказал он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus