Ставки по вкладам отпустили в «свободное плавание»

13 января 2011 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

С 1 января 2011 года Центробанк перестал регулировать ставки по банковским вкладам. Ограничение доходности со стороны регулятора было введено в качестве антикризисной меры. С 2009 года Банк России проводил мониторинг ставок по вкладам 10 крупнейших банков, остальным кредитным учреждениям не рекомендовалось превышать среднюю максимальную ставку банков топ-10 сначала на 2 процентных пункта, а затем - на 1,5 п. п. С 2011 года регулятор уже не будет ограничивать ставки по вкладам населения даже в рекомендательном порядке.

Впрочем, вряд ли это приведет к резкому повышению ставок — банкам это сейчас невыгодно — считает начальник Управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дмитрий Игонин:

«Я думаю, что данное право, которое утратило силу в конце 2010 года, все-таки оправдывает текущую ситуацию на рынке вкладов. Сверхизбыточная ликвидность сама отрегулировала ставки, и у банков сейчас нет большого желания бороться за деньги вкладчиков. Тем более, что многие кредитные организации стали пересматривать структуру доходов и повышать долю непроцентных (комиссионных) доходов.

Кредитование при минимальной марже в пока еще непростой экономической ситуации несет большие риски и их нужно минимизировать. Единственный путь для этого — улучшать качество существующих и выводить на рынок новые востребованные комиссионные продукты. Что касается динамики процентных ставок по вкладам в 2011 году, то я думаю, что они будут идти вровень с официальной инфляцией».

Стоит также отметить, что Центробанк продолжает публиковать значение средней максимальной ставки банков из топ-10. Так, в первой декаде января она составила 8,25%, снизившись по сравнению с последней декадой декабря на одну десятую процентного пункта.

Комментарии

blog comments powered by Disqus