Минстрой России: банки предложат собственникам спецдепозит на капитальный ремонт

18 сентября 2016 г. — Банки России

Крупнейшие банки страны создадут спецдепозиты для сбережения средств, накопленных собственниками на капремонт. Об этом представители кредитных организаций сообщили в рамках совещания, прошедшего под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.
 
Представители ЦБ РФ и банков обсудили механизмы запуска специальных депозитов для собственников, выбравших для формирования фонда капремонта спецсчет. Такие депозиты помогут защитить накопленные средства от инфляции и увеличить сумму на проведение работ за счет начисленных процентов.
 
Возможность размещения накопленных собственниками средств на спецдепозите была введена в начале июля, и, по оценке ЦБ РФ, ряд кредитных организаций уже ввел соответствующие финансовые продукты. Например, уже сегодня собственники могут открыть специальный депозит в Сбербанке России. В ближайшее время подобные программы появятся и в других банках, соответствующих требованиям, установленным Жилищным Кодексом Российской Федерации о размере уставного капитала в 20 млрд руб. По данным Центробанка, сегодня им соответствует  53  банка.
 
«Законодательством предусмотрен удобный механизм защиты средств, накопленных собственниками на капремонт. Если дом новый, то накопления могут формироваться и 5, и 10 лет и, безусловно, необходимо обеспечить удобные и безопасные инструменты их сбережения. Уверен, что в тесном диалоге с банковским сообществом нам удастся запустить широкий выбор депозитов для этих целей, наша общая задача  -   сделать этот инструмент широко распространенным  и эффективным», – прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Комментарии

blog comments powered by Disqus