ЦБ РФ: Банки не обязаны запрашивать у клиентов информацию об источниках доходов при выдаче крупных вкладов

31 марта 2016 г. — Банки России

Банк России опроверг сообщения о том, что банки обязаны будут требовать с клиентов документы, подтверждающие «источник происхождения» денег и имущества для выдачи крупных вкладов.

«Банки не имеют права не возвращать деньги своим клиентам, согласно действующему законодательству. При этом еще с июня 2015 года банки получили право на определение источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов», — говорится в комментарии Центрального банка, который поступил в редакцию РБК.

Пресс-служба регулятора указывает, что соответствующая норма предусмотрена федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и соответствует требованиям FATF.

«Банки самостоятельно, в соответствии со своими правилами внутреннего „противолегализационного“ контроля, определяют случаи реализации этого права и при необходимости могут запросить у клиента дополнительные сведения», — говорится в комментарии.

Ранее, напомним, в СМИ пояснилась информация о том, что Центробанк летом 2016 года начнет требовать от банков, чтобы те запрашивали у клиентов «источник происхождения» денег.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илью Ясинского, Банк России не будет настаивать на реализации права банков получать от своих клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества до завершения процедуры амнистии капитала. Однако он подчеркнул, что рано или поздно настанет такой момент, когда это право реализовывать будет необходимо. «Мы планируем подойти к этой работе во втором полугодии 2016 года», — отметил Ясинский.

Комментарии

blog comments powered by Disqus