Старший вице-президент ВТБ24 Елена Тарасова приняла участие в конференции «Ипотечное кредитование в России»

26 октября 2011 г. — Банк ВТБ 24 отделения, кредиты, вклады, ипотека, номера телефонов и график работы

Старший вице-президент, заместитель директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Елена Тарасова выступила с докладом на конференции «Ипотечное кредитование в России», организованной рейтинговым агентством «Эксперт-РА».

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, ведущих банков страны, строительных и девелоперских компаний. Присутствующие обсудили основные проблемы развития ипотечного кредитования в стране, возможные проблемы на рынке, вызванные кризисом ликвидности.

Выступление Елены Тарасовой было посвящено урокам кризиса 2008 года, анализу текущей ситуации на рынке и прогнозу перспектив развития механизмов ипотечного кредитования.

По мнению представителя ВТБ24, при ухудшении общей макроэкономической ситуации определенная коррекция рынка неизбежна, но не по сценарию 2008 года, так как:

- участники рынка и государство извлекли уроки из опыта 2008 года, реализовав это в своих ипотечных стратегиях;
- рынок жилья не имеет столь существенного дисбаланса, который был в 2008 году;
- существуют продуктовые инструменты, позволяющие повышать доступность ипотеки, и они уже эффективно работают на практике.

«Мы сохраняем позитивный прогноз развития ипотечного рынка. Целевой ориентир ВТБ24 в 2012 году — выдача ипотечных жилищных кредитов в объеме 150 млрд рублей, то есть. прогнозируем двукратный рост по сравнению с текущим годом. Ипотека — одно из приоритетных направлений бизнеса банка и мы ясно видим свою цель — выдавать каждый пятый ипотечный кредит в стране, — особо подчеркнула Елена Тарасова».

По итогам обсуждения участники пришли к выводу о сохраняющейся «слабости» законодательной базы в области регулирования ипотеки и жилищного строительства, по-прежнему слабом развитии вторичного рынка жилья. По общему мнению — более активная позиция государства в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и других институтов развития способна существенно стабилизировать ситуацию.

Комментарии

blog comments powered by Disqus