Сделки с ипотечными кредитами в Москве составляют около 30%

12 октября 2010 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Эксперты компании Est-a-Tet совместно с банком «Возрождение» провели семинар «Новая ипотека» в рамках выставки «ДомЭкспо-2010» в Москве.

«В нашей компании около трети сделок совершаются с использованием ипотеки, а по ряду объектов (например, ЖК «Скай Форт») эти значения достигли 50% от количества заключаемых договоров. По области этот показатель составляет, в среднем, порядка 14%», — сообщила старший юрисконсультант Est-a-Tet Анастасия Петрухина.

По информации Est-a-Tet, примерно в 28% ипотечных сделок, заключенных клиентами компании, участвует банк «Возрождение». «Мы входим в топ-15 лидеров ипотечного рынка России. Согласно данным РБК Рейтинг, по объемам выданных в 1-м полугодии 2010 г. ипотечных кредитов банк занимает 14-е место среди российских банков», — прокомментировал начальник управления маркетинга и коммуникаций банка «Возрождение» Андрей Смирнов. — «Динамика выдачи ипотечных кредитов банка свидетельствует об увеличении спроса клиентов на приобретение жилья, так, в 1 полугодии 2010 г. выдано ипотечных кредитов более чем на 1 млрд. рублей, что превышает показатели выдачи за весь 2008 г., а в сентябре 2010 г. объемы выдачи составили около 480 млн. руб. Для клиентов компании Est-a-Tet в банке предусмотрены дополнительные скидки в виде снижения процентной ставки на 0,5% при покупке квартир в новостройках, а также уменьшена комиссия за организацию и сопровождение кредита на 0,2% пункта», — добавил Андрей Смирнов.

По словам Анастасии Петрухиной, к середине 2010 года объем ипотечного кредитования в стране вырос и достиг 100 млрд. руб. Сохраняется положительная динамика совершения сделок с использованием ипотечных кредитов. По данным Est-a-Tet, в первой половине 2010 года количество ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости возросло более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По словам участников семинара, банки возобновили ипотечное кредитование. При этом повысилась доступность кредитов, крупные игроки отменили ряд дополнительных расходов, комиссии. В общем и целом ипотечные программы стали более ориентированы на клиента, чему способствовал ряд факторов.

Во-первых, определенную роль сыграла позиция государства, которое стало основным регулятором на этом рынке и запустило госпрограммы по поддержке ипотеки. Во-вторых, сами банки двинулись навстречу клиентам. Например, открывают ипотечные центры, в которых клиенты могут получить информацию о кредитных программах банка, компаниях-партнерах, подобрать жилье, рассчитать сумму платежей, оформить заявку на кредит.

Анастасия Петрухина рассказала посетителям «ДомЭкспо-2010» о наиболее распространенных вариантах покупки квартиры в новостройке с помощью ипотечного кредита. Первый — это кредитование под залог прав требования и существующей недвижимости. После получения прав собственности на квартиру в новостройке она уходит в залог, а обременение с существующей недвижимости снимается. Второй популярный вариант — это ипотечное кредитование приобретения квартиры из аккредитованных банком проектов. В этом случае в залог берется только квартира в новостройке. Третий вариант — ипотечное кредитование с привлечением поручителей, причем поручителем может выступать как физическое, так и юридическое лицо (например, организация, в которой работает заемщик).

На семинаре «Новая ипотека» выступил представитель банка «Возрождение» и осветил актуальные тенденции первичного рынка недвижимости, подробно описал технологию покупки квартиры в ипотеку, привел примеры расчетов стоимости ипотечного кредита, продемонстрировав, что купить квартиру в ипотеку просто и выгодно. По прогнозам участников семинара, уже в 2011 году объемы ипотечного кредитования могут приблизиться к докризисному уровню.

Комментарии

blog comments powered by Disqus