Сбербанк выступил генеральным партнером премии «Облака 2012»

22 октября 2012 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Это первая в России премия, посвященная исключительно SaaS («облачным») решениям и адресованная компаниям, занимающимся разработкой и использованием таких сервисов.
Церемония награждения лучших отечественных наработок и достижений в сфере «облачных» технологий состоялась в центре Digital October.

Предоставление программного обеспечения как услуги (SaaS, Soft as a Service) – один из самых перспективных и быстрорастущих сегментов рынка информационных технологий в России. Облачные решения уже сейчас востребованы малым и средним бизнесом, а в будущем эта потребность будет еще расти, поэтому поддержка этого направления IT-индустрии приоритетна для Сбербанка.

В рамках открытия Недели российского интернета директор департамента корпоративного бизнеса Сбербанка России Вячеслав Арутюнян отметил: «Содействие развитию малого предпринимательства в различных секторах – один из ключевых векторов Сбербанка. Мы открываем для себя новые сегменты, новые рынки. Один из таких сегментов, которое представляется нам весьма перспективным, – это облачные технологии для ведения и развития бизнеса».

Намерение Сбербанка предоставить полный спектр услуг для малого и среднего бизнеса воплощено в открытии программы «Деловая среда» – уникальной группе проектов, направленных на создание новой комплексной технологической инфраструктуры для российского бизнеса. Участники «Деловой среды» смогут в онлайн-режиме управлять фирмой и персоналом, советоваться с признанными авторитетами, делиться опытом друг с другом, повышать свою квалификацию, автоматизировать рутинные процессы, искать партнеров, поставщиков и клиентов, заключать безопасные сделки, всегда быть в курсе актуальных событий на рынках.

Дочерняя компания Сбербанка «Деловая среда», запустившая в середине августа этого года одноименный интернет-портал для малого и среднего бизнеса, стала соорганизатором премии. По словам исполнительного директора компании Алексея Лебедева, «облачные сервисы позволяют решать амбициозные задачи без лишней суеты, мелких, но раздражающих неприятностей, практически исключая воздействие человеческого фактора». Удобный онлайн-магазин, уже открывшийся на портале Dasreda.ru, содержит программы-приложения, автоматизирующие процессы бухгалтерской и налоговой отчетности, бизнес-аналитику и управление финансами. Все эти необходимые предпринимателям инструменты доступны за невысокую арендную плату. Вскоре магазин «Деловой среды» предложит любые услуги, которые одни участники программы смогут предложить другим в виде приложений.

Сбербанк предлагает современные нефинансовые сервисы и внедряет инновационные кредитные продукты для малого бизнеса. Самым популярным продуктом Сбербанка для этого сегмента сегодня является беззалоговый кредит «Доверие»: в среднем банк выдает этот кредит своим заемщикам один раз в минуту. На 1 октября 2012 года кредитный портфель по продукту «Доверие» составил около 74,5 млрд руб. Прирост кредитного портфеля с начала года составил 179%. Всего к настоящему моменту Сбербанк выдал более 120 тыс. кредитов «Доверие» на сумму более 80 млрд руб.

Первая ежегодная SaaS-премия «Облака 2012»

Комментарии

blog comments powered by Disqus