Российские банки сократили расходы на охрану

7 ноября 2015 г. — Банки России

Расходы российских банков на охрану сократились за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2 процента до 16,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчетности банков, представляемую регулятору.

При этом количество сообщений о разбойных нападениях на инкассаторов в центральных СМИ выросло за три квартала на 36 процентов.

Два из трех самых резонансных ограбления 2015 года связаны со Сбербанком, сеть которого насчитывает 17,5 тысячи отделений. Банк сократил расходы на охрану на 5,3 процента, до 2,9 миллиарда рублей. Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, хотя расходы на физическую охрану немного снизились, но выросли расходы на технологичное охранное оборудование. Общая сумма расходов банка на безопасность не изменилась.

По словам представителя Сбербанка, в результате предпринятых усилий с начала 2015 года предотвращено 419 преступных посягательств на объекты банка, пересечены потери на сумму около 1 миллиарда рублей, а полицией нейтрализовано 14 организованных групп, задержан 141 преступник.

По абсолютному объему сокращения расходов на охрану Сбербанк занял второе место. На первом месте оказался санируемый Мособлбанк — с 422 до 66,5 миллиона рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus