Россельхозбанк поддержал XXIV Съезд российских фермеров

24 февраля 2013 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

ОАО «Россельхозбанк» оказал поддержку в проведении XXIV Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы государственной поддержки фермеров и различные аспекты кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Представители Россельхозбанка рассказали участникам Съезда о результатах работы по кредитованию малого бизнеса на селе в 2012 году. В прошлом году сельскохозяйственным потребительских кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям Банк предоставил более 19 тысяч кредитов на сумму свыше 55 млрд рублей. Кредитный портфель данной категории заемщиков вырос почти на 24% и превысил 90 млрд рублей. Одновременно с увеличением объемов финансирования Банк предложил новые кредитные продукты «Госконтракт» и «Персональный овердрафт».

Особое внимание в истекшем году Банк уделил поддержке начинающих фермеров и ввел специальный кредит «Стань фермером», предусматривающий особые условия кредитования. В течение года успешно реализована информационно-просветительская программа «Стань фермером», в рамках которой около 1,5 тысячи человек приняли участие в круглых столах, организованных Россельхозбанком в 20 субъектах Российской Федерации. Был создан интернет-сайт «Я-фермер.ру», открыта бесплатная горячая телефонная линия, издан специальный выпуск газеты «Дело хозяйское».

Стратегия развития ОАО «Россельхозбанк» до 2020 года определяет поддержку малого бизнеса на селе как одно из ключевых направлений деятельности. Банк продолжит работу по повышению доступности кредитных средств за счет совершенствования и расширения продуктовой линейки, адаптируя ее к потребностям клиентов и требованиям Всемирной торговой организации. В 2013 году Россельхозбанк запланировал увеличение кредитного портфеля данной категории заемщиков на 17,4% до 106 млрд рублей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus