Проект "Электронная Карта жителя Краснодарского края" сегодня официально стартовал в кубанской столице

2 сентября 2010 г. — ОАО «Уралсиб»

Проект "Карта жителя Краснодарского края" — часть программы по переводу государственных услуг в электронный вид. Карта позволит гражданам получать государственные выплаты (пенсии, стипендии, пособия) и пользоваться целым рядом госуслуг при помощи банкоматов и специальных инфоматов.

Электронный формат федеральных, региональных и муниципальных услуг сделает их более удобными и доступными для жителей Краснодарского края. Со своей стороны, региональные власти смогут четко учитывать объем оказываемых услуг и повысить эффективность планирования и расходования бюджетных средств. До конца 2010 года предполагается выдать 50 тысяч карт.

Первоначально карта будет поддерживать 6 приложений: пенсионное, медицинское, банковское, социальное, приложения ГИБДД и Росреестра. На следующем этапе внедрения карты их владельцам станут доступны еще 5 приложений: транспортное, коммунальное, налоговое, дисконтное и образовательное.

"Проект "Карта жителя Краснодарского края" уникален. Ведь только в нашем регионе предусмотрено участие в нем сразу нескольких банков и присоединение различных платежных систем. На сегодняшний день это лучший проект в стране и первый, который реализован в рамках идеологии Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". С помощью этой карты будет открыт доступ к порталу государственных услуг. Пенсионеры и льготники смогут получать пенсию и социальные выплаты сразу на банковский счет. Карта поможет легко записаться на прием к врачу, оплачивать штрафы и налоги, проезд в транспорте и многое другое. Такой набор функций в рамках единой карты на территории России реализован впервые. Уверен, она ляжет в основу федерального проекта "Универсальная электронная карта", — отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"В соответствии с недавно принятым федеральным законом, уже в течение ближайших нескольких лет все граждане России должны будут иметь электронные "паспорта" — универсальные электронные карты. Базой для них станут региональные проекты, такие как "Карта жителя Краснодарского края". УРАЛСИБ обладает уникальным опытом в сфере разработки и внедрения электронной карты гражданина как единого идентификационного, платежного и информационного инструмента и этот опыт будет активно нами использован в Краснодарском крае", — заявил Заместитель Председателя Правления Банка УРАЛСИБ Илья Филатов.

"Мы надеемся, что накопленный практический опыт банков – участников проекта позволит предложить жителям края удобный и простой в пользовании инструмент для получения социальных и государственных услуг в электронном виде. В рамках реализации проекта в инфраструктуре обслуживания банковских карт Сбербанка России обеспечен доступ к порталу государственных услуг с использованием карты, информирование о задолженности и оплата штрафов ГИБДД, налогов и сборов, других государственных платежей и услуг. Для удобства держателей карт банк намерен оснастить около 1500 своих терминальных устройств средствами для работы с биометрической верификацией. Такое решение позволяет держателям карт, особенно гражданам пожилого возраста, получать доступ к услугам карты без ПИН-кода", — сказал Старший вице-президент Сбербанка России Александр Захаров.

УРАЛСИБ и Сбербанк обладают опытом внедрения и участия в проектах социальных карт в целом ряде регионов, в частности: Астраханской и Ивановской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Башкортостан. Сейчас банки отрабатывают технологии "Универсальной электронной карты" в ходе федерального пилотного проекта.

Комментарии

blog comments powered by Disqus