Исследование: использование банковских карт увеличило ВВП России на 26 млрд долларов

1 апреля 2016 г. — Банки России

Рост использования электронных средств оплаты (кредитных, дебетовых и предоплаченных карт) способствовал увеличению ВВП России на 25,93 млрд долларов за последние пять лет (2011—2015 годы). Таковы результаты исследования агентства Moody's Analytics для Visa.

«Уровень использования платежных карт за пятилетний период вырос на 7 процентных пунктов, что способствовало повышению потребительских расходов на 1,4 трлн долларов США. Распространение электронных платежей способствовало увеличению ВВП в России на 25,93 млрд долларов США в период с 2011 по 2015 годы», — отмечается в исследовании.

Кроме того, в России в отчетный период отмечался рост производительности труда. А использование электронных платежей способствовало созданию в среднем 235,05 тыс. новых рабочих мест.

Исследование охватывает 70 стран мира, включая Россию, на долю которых приходится почти 95% мирового ВВП. По оценке экономистов, в мировом масштабе развитие безналичных платежей добавило 296 млрд долларов к объему ВВП стран, принявших участие в исследовании, а также способствовало созданию ежегодно в среднем 2,6 млн новых рабочих мест.

«Использование электронных платежей является одним из основных факторов, стимулирующих потребление, промышленное производство, экономический рост и создание новых рабочих мест, — отметил главный экономист Moody's Analytics Марк Занди. — Страны с высоким уровнем использования платежных карт продемонстрировали более высокие темпы экономического роста».

Комментарии

blog comments powered by Disqus