Ограничение вложений от ЦБ

17 марта 2015 г. — Центральный Банк РФ

В этом году, в середине лета, Центральный банк начнет ограничивать часть инвестиций пенсионных негосударственных фондов в сектор банков до 40% от полной накопительной суммы пенсий граждан, которые контролируются НПФ. Эта информация поступила от начальника отдела совместных инвестиций Центробанка Филиппа Габунии. Биржевые инвестиционные фонды, такие как ETF, там временем пользуются хорошей популярностью.

Какие намечаются изменения

Филипп Габуния отмечает, что 40-процентный лимит затронет все средства, которые применяют банки, в том числе облигации и акции предприятий, предоставляющих кредиты, счета и депозиты. Сейчас НПФ позволяется делать инвестиции в депозиты до 80% пенсионных накоплений.

Также директор департамента говорит, что такие лимиты Центробанка призваны подталкивать НПФ вкладывать в программы действенного направления. Фонды уже предупреждены регулятором о том, что в середине лета будут введены подобные лимиты. Но по некоторым причинам подобную меру планируется ослабить. Скорее всего, сроки ограничения будут сдвинуты, а лимит – смягчен до 60%.

В данное время часть накоплений пенсий, которая инвестирована полностью в банковскую сферу, выделяться не будет. Исключительно счета и депозитные вложения будут учитываться отдельно. НПФ вложили туда 40% подконтрольных накоплений пенсий граждан. То есть больше 440 млрд. рублей.

После того как закрылись внешние рынки, зависимость банковских учреждений от пенсионных фордов увеличилась довольно быстро. Газпромбанк и Сбербанк во время кризиса также предлагали НПФ 3-месячные депозиты при 25-процентной ставке в год. В прошлом году для НПФ депозиты банков позволяли сократить утраты на фондовых рынках.

Комментарии

blog comments powered by Disqus