Костяк клиентов банка «Возрождение» успешно сохранен

19 ноября 2014 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Многие клиенты обслуживаются в банке много лет, некоторые - с первых дней работы банка. "Возрождение" предлагает им комплексное обслуживание - это не только депозиты, но и кредитные продукты, и зарплатные проекты, и расчетно-кассовое обслуживание. Такие клиенты и составляют костяк клиентской базы, который они успешно сохранили во время кризиса. Новые клиенты приходят не массовым потоком, в том числе из санируемых банков: идет нормальный прирост через поиск в рабочем режиме, с использованием традиционных инструментов.


Банк "Возрождение" - устойчивое кредитное учреждение. У них репутация надежного банка, складывавшаяся годами, что подтверждается различными рейтингами. Это позволяет банку не играть на ставках. Основной массе клиентов близки ценности банка "Возрождение" - сбалансированная политика рисков.


Если смотреть структуру привлеченных корпоративных клиентов, значительную долю составляют финансовые, страховые, инвестиционные компании, различные фонды. При выборе банка клиент оценивает соотношение ставок и рисков и, исходя из их оптимального сочетания, размещает средства на депозит.


Так, ставки по депозитам у них находятся на среднерыночном уровне, отклонения от которого не превышают 20% в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Однако они могут рассмотреть пожелания клиентов при оформлении депозитного договора - возможности пополнения и частичного снятия средств, гибкую процентную ставку.


Льготные программы обычно используются при комплексном обслуживании клиентов. «Если мы продолжительное время работаем с клиентом, видим, насколько он выгоден банку, то, в принципе, можем пойти на какие-то льготы» - говорит начальник кредитного отдела банка «Возрождение» . В отношении депозитов - это уровень процентных ставок, льготные условия договора, возможности его досрочного расторжения, частичного снятия или пополнения средств. Как инструмент привлечения клиентов корпоративные депозитные договоры очень консервативны и не претерпели существенных изменений по сравнению с кризисными или докризисными параметрами.


Обычно они работают с клиентами комплексно, то есть предлагают услуги как для самого предприятия, так и для его сотрудников, например такие, как частные кредиты, зарплатные проекты, льготная ипотека.


Объемы депозитов предприятий у них устойчиво растут, при этом ставки и цена портфеля снижаются. Снижение ставок обусловлено политикой Центробанка, а также снижением уровня кредитных ставок, за которыми потянулись и ставки по депозитам. В последние полгода процентные ставки по депозитам практически стоят на месте.


Они целенаправленно работают с компаниями, имеющими избыток ресурсов. Для предприятия, которое не занимается финансовой деятельностью, свойственно избыточные средства вкладывать в развитие производства, а в банковские депозиты такие организации могут размещать лишь временно свободные средства на сравнительно небольшие сроки. Банк же заинтересован в средствах, размещаемых на год и более, а это, как правило, средства фондов, финансовых компаний, осуществляющих инвестиционную политику и диверсифицирующих риски по различным направлениям.


По такому же принципу они строят деятельность и на местах, в регионах: их филиалы работают как с предприятиями, так и с финансовыми компаниями, крупными фондами, государственными управляющими компаниями. Среди их клиентов - РОСНАНО, АИЖК, администрации субъектов Федерации, предъявляющие высокие требования к надежности и устойчивости банка. Государственные компании размещают средства по итогам конкурсов, и банк "Возрождение" выигрывает право заключить депозитную сделку в открытой борьбе.

Комментарии

blog comments powered by Disqus