Карты «Мир» заработают с середины декабря

8 октября 2015 г. — Банки России

Национальная система платежных карт (НСПК) разослала банкам уведомления о сроках тестирования и выхода на опытно-промышленную эксплуатацию карт «Мир».

«Мы получили уведомление о том, что межбанковское тестирование проведения трансакций по картам должно начаться 21 октября и закончиться 19 ноября. Опытно-промышленная-эксплуатация продлится с 19 ноября до 12 декабря», — рассказал собеседник Банки.ру.

В уведомлении говорится, что после 12 декабря 2015 года банки должны быть готовы вывести карты «Мир» в продуктивную эксплуатацию. Из этого следует, что полноценная эмиссия карт «Мир» для клиентов банков начнется 12 декабря 2015 года, с этого же времени банки должны быть готовы к эквайрингу этих карт в торговых точках и через Интернет.

Напомним, что 1 октября НСПК опубликовала правила и тарифы для своих карт «Мир». На выбор будет предложено несколько видов карт: дебетовая и предоплаченная карты; классические дебетовая карта с овердрафтом и кредитная карта; премиальные дебетовая карта с овердрафтом и кредитная карта.

В сообщении НСПК говорилось, что тарифы по межбанковским комиссиям будут построены таким образом, чтобы сбалансировать интересы банков-эмитентов, банков-эквайеров и торгово-сервисных предприятий.

Защитная голограмма банковских карт платежной системы «Мир» будет содержать официальный символ рубля. Пилотная эмиссия карт должна начаться уже в декабре текущего года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus