Хакеры придумали новый способ для атак на банки РФ

27 июля 2016 г. — Банки России

Хакеры придумали новый способ атаки российских банков. О них "Известиям" поведал источник, близкий к Центробанку РФ.

Как пишет издание со ссылкой источник в ЦБ и на гендиректора Digital Security Илью Медведовского, в последнее время хакеры для своих атак начали использовать систему межбанковских коммуникаций SWIFT. В итоге им удалось похитить из пострадавших банков порядка 2 миллионов евро. А это говорит о том, что система для них не является загадкой. Значит, следует ожидать, что они начнут активнее применять ее и в России.

Сообщается, что принцип атаки на SWIFT ничем не отличается от атаки на корсчета банков. Мошенники запускают вредоносное программное обеспечение для того, чтобы осуществить взлом информационной системы кредитной организации. Обычно это происходит с помощью рассылки фишинговых писем. Для успешной атаки достаточно, чтобы один из сотрудников банка открыл это письмо. За этим следует захват информационной структуры банка.

По мнению руководителя отдела безопасности банковских систем Positive Technologies Тимура Юнусова, для того, чтобы не допустить такой ситуации, необходимо повысить уровень осведомленности сотрудников банка в области угроз атак на внутреннюю сеть.

Комментарии

blog comments powered by Disqus