ЦБ: в 2015 году начался прирост рублевых депозитов населения

13 марта 2015 г. — Центральный Банк РФ

Годовой темп прироста рублевых депозитов населения в банках, на 1 января 2015 года ушедший в отрицательную область, на начало февраля показал небольшое, но положительное значение — 0,6%. По предварительным данным, приток средств на рублевые депозиты населения сохранялся в течение февраля. Такая информация содержится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России.

В докладе отмечается, что стабилизации рынка депозитов населения способствовал возросший уровень ставок. При этом депозиты в иностранной валюте сокращались с октября 2014 года.

«Несмотря на ослабление рубля в конце 2014 года, население продолжало сокращать объем средств на валютных депозитах, отдавая предпочтение наличной иностранной валюте. Годовой темп прироста валютных депозитов с октября 2014 года демонстрирует отрицательные значения. При этом рост долларизации депозитов населения, отмечавшийся в рассматриваемый период, был обусловлен исключительно ростом рублевой стоимости валютных депозитов», — говорится в докладе.

В ЦБ также отмечают, что суммарный объем новых депозитных договоров, заключенных в декабре — январе, составил около 50% от общих обязательств банков по рублевым депозитам населения на 1 февраля 2015 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus