ЦБ: около 100 российских банков завышают ставки по вкладам

25 февраля 2015 г. — Центральный Банк РФ

Для банков, которые привлекают деньги вкладчиков по ставкам выше средней по рынку, с середины 2015 года будут установлены дополнительные платежи в фонд АСВ. По данным ЦБ, таких банков около 100, сообщил в среду в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов.

«Есть около сотни банков, которые привлекают вклады, на наш взгляд, по завышенным ставкам. Предполагаю, что с середины этого года при готовности соответствующей нормативной базы мы введем экономические инструменты, связанные с внесением дополнительных платежей в фонд страхования вкладов. Совет директоров АСВ установит планку дополнительных платежей, будет справедливо, если банки будут доплачивать в фонд страхования вкладов: кто-то плюс 200, кто-то плюс 500 процентных пунктов в соответствии с теми пропорциями рисков, которые несет фонд страхования вкладов при выплате страховых возмещений», — сказал Сухов.

Каждую декаду месяца ЦБ публикует значение средней максимальной ставки топ-10 банков по рублевым вкладам населения. Так, за вторую декаду февраля она составила 13,84%. Ранее регулятор рекомендовал банкам не превышать уровень средней максимальной ставки более чем на 2 процентных пункта. В конце прошлого года этот диапазон был увеличен до 3,5 п. п.

Комментарии

blog comments powered by Disqus