ЦБ РФ с 1 мая вводит для банков рекомендации по информбезопасности

25 апреля 2016 г. — Банки России

ЦБ РФ разработал рекомендация для российских банков по обеспечению информационной безопасности, которые вступают в силу с 1 мая, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России впервые разработал и предложил всем кредитным организациям страны комплекс мер по выстраиванию эффективной системы мониторинга и контроля информационных потоков с целью минимизации риска утечки информации. Рекомендации по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы РФ начинают действовать с 1 мая 2016 года", - сообщил ЦБ.

Особое внимание в рекомендациях уделяется вопросам выявления и предотвращения утечек информации в результате действий самих работников кредитных организаций или лиц, обладающих легальным доступом к внутрибанковской информации, уточняет ЦБ.

"Рекомендации также касаются вопросов работы банков с конфиденциальной информацией. Кроме того, в документе подробно изложены подходы к организации бесперебойного мониторинга процессов, которые могут представлять угрозу информационной безопасности кредитных организаций", - отмечается в сообщении.

Следуя предложенным рекомендациям, банки получат возможность повысить эффективность работы по информационной защите, оптимизировав организационные и финансовые издержки, отмечает ЦБ.

Как сообщал ранее заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев, российские банки с октября 2015 года по март 2016 года в результате хакерских атак потеряли около 2 миллиардов рублей, выявлено 19 случаев атак. Мишенью мошенников все чаще становятся банки средней величины, которые не ставят в приоритет информационную безопасность, говорил он.

Сбербанк оценивает потери РФ от деятельности хакеров в 2015 году на сумму 5,5 миллиарда долларов и предлагает объединить усилия крупных участников рынка и государства для борьбы с киберпреступниками, заявлял в апреле глава банка Герман Греф. По его словам, для разработки темы кибербезопасности в правительстве РФ с участием Совета безопасности создана специальная рабочая группа с привлечением представителей бизнеса, в том числе Сбербанка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus