ЦБ РФ назначил временное руководство в банке "БФГ-Кредит", клиентами которого называют государственные СМИ

12 апреля 2016 г. — Банки России

Банк России с 12 апреля назначил временную администрацию по управлению коммерческим банком "БФГ-Кредит" сроком на шесть месяцев в соответствии со статьей 189 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.

На период деятельности временной администрации полномочия органов управления банка "БФГ-Кредит" приостановлены. Задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения, говорится в сообщении.

По сведениям источника портала Banki.ru, "БФГ-Кредит" отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). Также сайт пишет, что "БФГ-Кредит" в марте этого года вошел в число кредитных организаций с долей просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле более 40%, объем просрочки у банка составил более 337 млн рублей, или 44,85% розничного портфеля.

По данным портала, на 1 марта 2016 года нетто-активы "БФГ-Кредите" составляли 64 млрд рублей (91 место в РФ), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 9,97 млрд, кредитный портфель - 52,46 млрд, обязательства перед населением - 23,08 млрд.

Основными бенефициарами этого частного московского банка являются супруги Юрий и Галина Глоцер, совместно контролирующие 45% долей в уставном капитале, 19,5% принадлежит Тамаре Хорошиловой, 10% - гражданину США Евгению Мафциру, 15,5% в капитале банка контролирует Татьяна Сычева через кипрскую компанию "Фестория Консалтэнс Лимитед", а 10% контролирует Олег Решетников через кипрскую компанию "Коса Холдингс Лимитед", сообщается в публикации.

Среди клиентов этого банка называют ведущие государственные СМИ.

Кроме того, по сведениям Banki.ru, среди клиентов "БФГ-Кредит" оказались Первый канал, ВГТРК и информационное агентство "Россия сегодня", отмечает РБК. Однако в ВГТРК отказались от комментариев, в "России сегодня" заявили, что у МИА нет счета в упомянутом банке, передает агентство.

Банк "БФГ-Кредит" был основан осенью 1994 года. На сайте банка сообщается, что в феврале 2015 года "БФГ-Кредит" занимал 96-е место по чистым активам и 27-е место по прибыльности в стране, в ноябре того же года рейтинговое агентство АК&М подтвердило этому финансовому учреждению рейтинг кредитоспособности по национальной шкале "А" с позитивным прогнозом.

Также в информационных материалах сообщается, что уставный капитал банка составляет 600 миллионов рублей, размер собственных средств (капитала) по состоянию на 01 апреля 2016 года - 9 570,9 млн руб, валюта баланса банка на эту же дату составила 121 126,5 млн рублей.

Основные направления деятельности этого банка - кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий, привлечение средств частных лиц в депозиты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus