Банк Москвы, возможно, санирует банк «Таврический»

27 января 2015 г. — Банк Москвы, адреса отделений, телефоны, кредиты, вклады

Финансовым оздоровлением банка «Таврический» может заняться Банк Москвыi, сообщили «Интерфаксу» несколько источников в банковском секторе. По словам одного из собеседников агентства, в Петербурге уже работает команда Банка Москвы.

Другой источник подтвердил «Интерфаксу», что сотрудники банка, являющегося частью группы ВТБ, принимают участие в оценке «Таврического».

В конце декабря 2014 г. клиенты «Таврического» заявили о проблемах с выдачей вкладов, а банк тогда объяснял сложности «провалом ликвидности». Председатель совета директоров Олег Захаржевский говорил, что в банке проходит плановая проверка ЦБ и ему пока неизвестно о намерениях регулятора о санации или отзыве лицензии.

Кроме того, клиенты «Таврического» не могли снять деньги с карт, в основном это были клиенты зарплатного проекта «Ленэнерго», рассказывала «Ведомостям» директор по корпоративным рейтингам агентства «Рус-рейтинг» Лариса Макаренко. По ее словам, банк объяснил это техническими проблемами, но агентство S&P 31 декабря понизило рейтинг «Таврического» до мусорного уровня ССС.

Сообщалось, что о санации «Таврического» просило «Ленэнерго» — крупнейший вкладчик банка, компания держит в банке около 10 млрд руб.

В последние месяцы 2014 г. норматив достаточности капитала банка был близок к критическому (10%) — 10,08 и 10,07% на 1 ноября и 1 декабря соответственно.

По итогам трех кварталов 2014 г. банк «Таврический» занимал 97-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», Банк Москвы (входит в группу ВТБ) — шестое место.

Комментарии

blog comments powered by Disqus