Альфа-банк в 2015 году может попросить господдержки

14 января 2015 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Альфа-банк в 2015 году может прибегнуть к средствам государственной финансовой поддержки. Об этом председатель совета директоров банковской группы Альфа-банк Петр Авен заявил журналистам в среду в кулуарах Гайдаровского форума. Он считает, что в случае возникновения необходимости правительство и Центральный банк готовы предоставить дополнительную помощь банкам. «Я не вижу здесь какого-то запаздывания в предоставлении помощи . У нас сегодня банковского кризиса нет, массовых банкротств банков нет.
 
Большие банки устойчиво себя чувствуют», – отметил Авен. Ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что направленные Агентству по страхованию вкладов (АСВ) облигации федерального займа на 1 трлн руб. будут распределяться на докапитализацию как государственных, так и частных банков. «Решение принято. Эти деньги не предназначены для санации проблемных финансовых институтов. Они имеют вполне четкое целевое назначение.
 
Средства смогут получить только те банки, которые готовы расширять кредитование реального сектора по приоритетным для нас направлениям. Причем это будут и банки с госучастием, и частные структуры», – отметил Медведев. По его словам, для получения поддержки банк должен выполнить ряд существенных условий: иметь собственный капитал в размере не менее 25 млрд руб., обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля на 12% в год в течение трех лет в приоритетных отраслях экономики.

Комментарии

blog comments powered by Disqus