Альфа-Банк выпустил более 200 тысяч виртуальных карт через Интернет-банк «Альфа-Клик»

27 сентября 2011 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Альфа-Банк начал выпуск виртуальных карт, предназначенных исключительно для оплаты покупок и других расчетов в интернете, два года назад. К сегодняшнему дню клиенты банка оформили в Интернет-банке «Альфа-Клик» более 200 тысяч виртуальных карт.

С сентября 2011 года для держателей виртуальных карт интернет-магазины — партнеры банка предлагают особые условия. При использовании виртуальной карты, выпущенной в «Альфа-Клике», клиенты могут получить скидки и рассчитывать на специальные предложения в интернет-магазинах и сервисах Sopato.ru, smile-smile.ru, Флорист.ру, BayRU, REG.RU. Подробнее о специальных предложениях и условиях скидок можно узнать на сайте.

— Мы очень рады, что виртуальная карта востребована нашими клиентами. Это действительно очень удобный инструмент для покупок в интернет-магазинах всего мира, который обеспечивает очень высокую степень безопасности платежей. Перечень скидок и специальных предложений при покупках в интернет-магазинах будет в ближайшее время расширен, — говорит Владимир Урбанский, Директор по развитию электронных услуг Альфа-Банка.

Виртуальная карта — уникальный продукт. Она не имеет материального носителя, выпускается самим пользователем в «Альфа-Клике» и сразу может быть использована для расчетов в интернете. Виртуальная карта обладает повышенной степенью безопасности — она позволяет не раскрывать реквизиты основной карты при оплате через интернет. Таким образом, вероятность того, что данные карты станут известны мошенникам, существенно снижается. Кроме того, клиент при выпуске устанавливает лимит, больше которого по виртуальной карте потратить нельзя, а также может в любой момент заблокировать или удалить карту. Фактически, данная технология позволяет выпустить карту для оплаты конкретной услуги на определенную сумму, что также повышает степень защиты от мошенников.

Комментарии

blog comments powered by Disqus