Проверка банками юридических адресов

7 мая 2016 г. — Банки России

Естественно, любая предпринимательская деятельность составлена множеством нюансов. В частности, для ведения активной деятельности в обязательном порядке стоит обзавестись расчетным банковским счетом. С теоретической стороны открыть счет довольно просто. Сделать это довольно просто фактически в любой банковской организации. На практике же дело обстоит несколько иначе. Банки не торопятся открывать счета новоявленным компаниям, нередко при этом организовывая самые всевозможные проверки, требуемые для того, чтобы удостовериться в реальности существования предприятия.

В процессе принятия решения относительно постановки предприятия на банковское обслуживание и открытие счета, банковские структуры стараются выяснить информацию в аспекте «массовости адреса», где прошла регистрацию компания. Между тем, серьезные банки, отличающиеся своей надежностью, не утруждают себя сбором информации об адресе. В свою очередь те банки, которые по каким-либо причинам оказались на «крючке» ЦБ РФ и органов контроля, будут всячески предостерегаться. Здесь могут иметь место отказы в обслуживании, если указанный компанией в процессе регистрации адрес окажется массовым. В такой ситуации ничего не остается, как направиться в иную более солидную банковскую организацию.

Нередко может случиться так, что в разных офисах одного банка юридические адреса рассматриваются по-разному. В большинстве случаев результат определяется глупостью определенного специалиста, который уполномочен принимать решения относительно открытия счета. Естественно, внушительные по своим габаритам деловые центры вызывают больше симпатии, чем небольшое помещение, гостеприимно разместившее на своей территории десятки предприятий.

Тот факт, что ценность адреса является только условной, понятен и бизнесменам, собирающимся купить юридический адрес и реально осознающим формальность мероприятия. Между тем, если банк контролируется ЦБ России, который диктует свою жесткую политику, ему ничего не остается, как исполнить не характерный для него функционал. На этом основании, чтобы оправдать решение в аспекте создания расчетного счета, банки вынуждены заниматься проверкой юридических адресов компаний. По обыкновению подобный контроль согласуется с компанией. Довольно часто оказывается достаточно подтверждения сотрудником, исполняющим свои служебные обязанности, что компания в действительности располагается по указываемому в документах адресу.

Между тем, открытие счета еще не говорит о том, что можно расслабиться. В том случае, когда компания ведет активную деятельность, то приводит к появлению вопросов в аспекте кредитования. Банковские сотрудники могут обратиться с просьбой относительно предоставления дополнительной документации, характеризующей проводимые операции или же многократного посещения офиса банка.

В таких случаях проверка осуществляется идентичным образом или же проводится не запланировано, что характерно для компаний с сомнительной репутацией. Не стоит забывать, что банк может не открывать определенному клиенту счет без объяснения причин. Заставить его изменить свое мнение фактически не представляется возможным. На этом основании, если банковские сотрудники не перестают требовать подтверждения юридического адреса, выставляют новоявленные условия, которые не были описаны ранее, затягивают время и никак не желают открывать счет, наиболее правильно будет обратиться в банковскую организацию с более лояльными условиями. Естественно, правильнее всего для открытия банковского счета заручиться неофициальной поддержкой одного из сотрудников финансовой организации. В таком случае открытие счета и последующее его обслуживание не будет проблематичным.

Комментарии

blog comments powered by Disqus