Преимущества в использовании системы CRM в банковском менеджменте

16 июля 2016 г. — Банки России

Система CRM представляют собой автоматизированную систему учета клиентов в банке. С помощью данного вида системы происходит структурирование информации о клиентах банка (т.е. выделяет наиболее важных клиентов для банка), что способствует увеличению эффективности труда сотрудников кредитного учреждения. Эта система позволяет повышать мотивацию менеджеров банка.

В работу данной системы входит:

- анализ уровня продаж банковского продукта;

- налаживание системы коммуникаций между отделами банка;

- ведение документооборота учреждения.

Внедряемая во многих банках система CRM здесь позволяет не только сохранять уже наработанную клиентскую базу, но привлекать новых клиентов. Также такого рода система очень популярна для использования в бизнесе. К примеру, здесь можно выбрать систему CRM для предприятия.

Автоматизация учета клиентов, как правило, используется в центрах обращений клиентов при работе с клиентами, которые имеют просроченную и пролонгированную задолженность и привлечении новых клиентов.

В чем особенность контакт-центра по обращению клиентов?

Система автоматизации клиентов включает в себя информацию, содержащую историю взаимоотношений клиента с банком, где четко фиксируется переписка, звонки клиента в банк и другие виды обращений. Именно эта система повышает уровень банковского обслуживания клиента, при этом клиенту в случае повторного обращения в банк не нужно будет заново рассказывать о положение дел на его счетах. Работник банка, открыв систему, сразу может ознакомиться с историей запросов клиента через телефон, сайт электронную почту или чат и каким образом решались его проблемы, так как система CRM объединяет все коммуникационные каналы в банке.

Особенность привлечения клиентов с помощью системы CRM

Клиенты банка представлены физическими и юридическими лицами. Причем работа с физическими лицами имеет общие стандартные правила, и система всегда найдет ответ на интересующий запрос клиента. Данная система позволяет менеджеру банка в точности оценить его платежеспособность и доходность.

Обслуживание юридических лиц при помощи системы автоматизации позволяет осуществлять контроль на каждом этапе продажи банковского продукта, проводить анализ связей между различными юридическими лицами, предлагать клиентам оптимальный набор услуг по его обслуживанию с учетом истории взаимоотношений банка и клиента.

Обслуживание клиентов, имеющих просроченную и пролонгированную задолженность

При работе с должниками в системе CRM задействован следующий набор функций:

- выведение информации о том, каким образом обслуживать клиента имеющего просроченную или пролонгированную задолженность;

- подготовка информационной базы для коллекторской фирмы, в случае передачи долга по клиенту;

- формирование и подготовка необходимого пакета документов о должнике, при передаче их в суд.

Также данная система может контролировать активность сотрудников банка при подготовке документов о клиентах имеющих задолженность и на основе обработанной информации выделяет сотрудников, которые успешно справляются с данной миссией для дальнейшего их премирования. Зная все преимущества CRM для бизнеса, можно смело использовать эту систему для развития предприятия.

С помощью системы автоматизации CRM можно решить еще одну проблему, в случае если на работу в банк принимается новый сотрудник, то ему не нужно будет создавать свою базу по клиентам, он пользуется уже готовой информацией из системы банка. В этой системе четко оговорено, как работать с любым из клиентов или как фиксировать информацию по новому клиенту. Именно качественная система менеджмента позволит удерживать конкурентные позиции банка на рынке и привлекать как можно больше платежеспособных клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus