Обязанности банковского юриста

9 сентября 2015 г. — Банки России

В каждом банке без исключения есть отдел, где работают юристы. Главными его обязанностями является: взимание в судебном порядке задолженности, сотрудничество с службой ФССП, а также деятельность с исками недовольных посетителей.


Как осуществляют свою работают юристы в банке?


Иск от клиентов


У каждой кредитно-финансовой организации всегда найдутся клиенты, которые чем-то недовольны. Зачастую обиженная клиентура отсылает иск в суд на финансовое предприятие. Кому-то не нравятся высокие ставки, кто-то убежден, что весь кредит уж выплачен, у некоторых «заморожены» счета и прочее.


Сотрудники банковского учреждения, занимающиеся юридическими делами, составляют объяснения либо опровержения, которые впоследствии отправляются клиентам. Иногда юристы предоставляют возражения банка в суде.


В случае надобности, юристы, работающие в финансовом учреждении, защищают интересы банка в суде. Когда защищающаяся сторона проигрывает дело, что случается очень часто, то юридический отдел начинает апеллировать или же пристально наблюдает за верным исполнением решения суда. Это крайне важно, потому что речь идет о репутации финансово-кредитной структуры.


Юридический отдел отвечает за огромный финансовый сектор и осуществляет юридическую консультацию онлайн, поэтому квалифицированным работникам банки платят высокие зарплаты. Ведь благодаря этому все вложения будут неоднократно оправданы.


Судебное взыскание


Если банковский клиент регулярно просрочивает оплату кредита, тогда его контракт переходит на рассмотрение в отделение юриста.


Требования, на основании которых юристы забирают кредитный иск:


Сумма задолженности должна быть 50 000 р. минимум. А расходы на суммы, которые меньше, себя не оправдают.


Местожительство клиента. Если человек проживает в небольшом городке либо в забытой дальней деревне, тогда банк не будет подавать в суд на такого клиента.


Контактность. С людьми, с которыми не был зафиксирован контакт для судебного процесса нецелесообразно и рискованно.


После, когда дело будет выиграно, юристам финансового учреждения будет предоставлен судебный приказ. Этот документ потом отсылают в службу ФССП. Фиксируют ответственные разъяснения в банковскую рабочую программу.


Также сотрудники юридического отдела финансовой организации тесно сотрудничают с приставами-исполнителями, с которыми они совместно ездят к неплательщикам, а также принимают активное участие в описи и последующем аресте собственности.


Если же клиенты не согласны с судебным решением, тогда банковские юристы принимают решение, после которого исковое заявление отправляется в суд.


Какие обязанности должен выполнять глава банковского отдела юриста (сотрудник исполняющего звена)


Руководитель, контролирующий работу отдела юристов, входящего в общую систему организации, должен умело руководить штатом сотрудников. Он координирует решение всех поставленных задач, полагаясь на особенности функционирования структуры, а также регулирует слаженную, результативную деятельность коллектива.


Должностные обязательства:

 

Какие обязанности должен выполнять банковский юрист (сотрудник – специалист)
Юрист – работник трудится в специализированном отделе финансовой организации, состоящей в общей банковской системе.


Должностные обязательства:

 

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus