Как юридическому лицу получить электронную подпись

28 марта 2024 г. — Банки России

Электронная подпись (ЭП, ранее ЭЦП) — уникальная комбинация символов, которая крепится к документу и позволяет установить личность того, кто его подписал, и время подписания.

Документы, которые подписаны ЭП, равнозначны бумажным.

Виды ЭП

ПЭП — электронное подтверждение того, что конкретное действие выполнено определенным человекомВиды ЭП через использование кодов, паролей или других идентификационных средств. Ее мы используем в повседневной жизни, когда вводим логин и пароль, код из СМС или push-уведомления.

Несмотря на то, что уровень безопасности ПЭП невысок, ведь не всегда ясно, кто и за что именно подписывается таким образом, этого достаточно для регистрации на сайте, входа в банковское приложение или покупок в интернет-магазинах. Она позволяет быстро и удобно подтверждать свою личность и совершать различные онлайн-операции.

Генерируется при помощи специальной криптографической программы в момент подписания документа. НЭП идентифицирует личность владельца, а также, в отличие от ПЭП, позволяет проверить наличие изменений в файле после подписания, что делает подделку невозможной.

Такой тип ЭП подойдет для кадрового и внутреннего документооборота (оформление соглашений, приказов, заявлений) и заключения договоров с контрагентами.

Является самым надежным и защищенным типом ЭП. Позволяет не только определить личность подписавшего (как в случае с ПЭП) и проверить наличие изменений в файле после подписания (как с НЭП), но также обладает дополнительным элементом защиты — ключом проверки, содержащимся в квалифицированном сертификате.

Этот тип ЭП компания может использоваться как для внутреннего, так и для внешнего документооборота, например, чтобы сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговую, участвовать в торгах, оформлять трудовой договор с сотрудниками.

ПЭП, НЭП или КЭП: что использовать юридическим лицам

ПЭП, НЭП или КЭППЭП подойдет для компаний, предоставляющих услуги физлицам. Существуют специальные онлайн-сервисы, которые работают на основе ПЭП, например, Безбумажный офис F.Doc. Процесс работы прост: вы загружаете договор в личном кабинете, клиент получает СМС со ссылкой на него, клиент вводит проверочный код и подписывает его нажатием одной кнопки. Больше про F.Doc узнайте тут: https://fdoc.ru/.

НЭП компания может применять для внутреннего документооборота и оформления документов с контрагентами. Использование этого типа ЭП скорее подойдет для физлиц, чем для юридических лиц. Ее функционала может быть недостаточно для компании.

Выпуск КЭП для юридических лиц — более универсальное решение, чем получение ПЭП или НЭП. Этот вид позволит участвовать в государственных закупках и торгах, заключать договоры с контрагентами и работать с государственными порталами.

Далее будем говорить про этот тип ЭП.

Как получить КЭП

1. Приобретите токен. На него будет записан квалифицированный сертификат и ключ электронной подписи.

Токен выглядит как флеш-карта и должен иметь сертификат ФСТЭК или ФСБ России. Купить его можно заранее онлайн на сайтах производителей или на месте в специальных автоматах.

2. Подайте заявление на получение КЭП в налоговую службу. Это можно сделать онлайн в личном кабинете на сайте налоговой и лично. После подачи заявки появится возможность выбора даты и времени визита.

3. Получите сертификат квалифицированной электронной подписи в налоговой организации. На момент посещения вам потребуется паспорт, СНИЛС и токен.

Комментарии

blog comments powered by Disqus