К 2016 году количество переформатированных офисов Сбербанка в Псковской области увеличится до 49

15 октября 2015 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Северо-Западное подразделение ПАО Сбербанка за пятилетний опыт работы в Псковском регионе расширил свою филиальную сеть до 47 офисов, 16 из которых открылось за это время в Пскове.

В данный момент ПАО Сбербанк продолжает активно расширять филиальную сеть, занимается открытием новых офисов с новым форматом, проводит анализ существующей филиальной сети на предмет территориальной востребованности в продуктах банка.

Обновление работы подразделений банка – это наиболее приоритетное направление развития ПАО Сбербанк в рамках обширной программы переориентирования филиальной сети. Она подразумевает возникновение нескольких новых форматов деятельности филиалов. Перед открытием офиса обязательно проходит процедура согласования открытия с представителями муниципальной власти района и местными жителями города или региона.

В течение 2014-2015 гг. псковские клиенты Сбербанка встретили на улицах новые отделения сбербанков по адресам:

- ул. Советская, д. 1/3;

- ул. Яна Фабрициуса, д. 10;

- ул. М. Горького, д. 14/6

При этом параллельно открытию новых офисов закрылись несколько отделений банка, в связи с несоответствием текущего уровня обслуживания и безопасности филиалов принятым ПАО Сбербанк нормам. На сайте office-sklad.ru можно найти офисные помещения закрытых компаний в аренду.

В 2015 г. такая участь постигла офисы по адресам: ул. Боровая, д. 18, Индустриальная, д. 1А, ул. Л. Поземского, 62.

«Процесс реорганизации офисов проходит при соблюдении условий доступности альтернативных способов обслуживания для клиентов Сбербанка: это банкоматы и аппараты самообслуживания, а также система интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» и приложение для смартфонов «Мобильный банк», позволяющие пользователям удаленно совершать банковские операции», - сообщила Анна Тарасенко - директор Псковского отделения ПАО Сбербанк.

Отличие новых офисов от их предшественников – это увеличенные площади, ориентированные на оптимальное расположение помещений внутри банка, удобная навигация и усовершенствованный дизайн интерьера и экстерьера. Отсутствие барьеров при обслуживании клиентов ПАО Сбербанк позволяет быстро и комфортно оказывать услуги населению. Чтобы оперативно обслуживать всех жителей региона, для удаленных районов в ближайшем будущем планируется использовать мобильные точки кассового обслуживания.

Обновленный формат подразумевает не только внешние изменения в работе Сбербанка, но и постоянно совершенствующийся уровень обслуживания населения в решении большинства финансовых проблем.

Комментарии

blog comments powered by Disqus