Банковский депозит. Понятие и виды

27 мая 2016 г. — Банки России

На сегодняшний день хранить и увеличивать доходы можно благодаря банковским вкладам (депозитам).

Что представляет собой депозит?

Банковский вклад или депозит ― это определенная сумма денег, которую владелец помещает в банк на сбережение под процент. Для данной цели создан счет, на который  поступают деньги. Проценты начисляются на сумму вклада. Обычно проценты начисляются со следующего дня, после заключения договора между клиентом и банком. А перестают они начисляться в случае досрочного расторжения договора, а также с момента окончания срока действия вклада.

Размер процента рассчитывается, согласно условиям, указанным в депозитном договоре. В зависимости от условий вклада, клиент имеет право распорядиться процентами, начисляемыми ежемесячно, он может их копить или изымать. Если вкладчик не будет снимать ежемесячно начисленные  проценты, то общая сумма депозита будет увеличиваться за счет роста процентов. Такое явление носит название капитализация процентов. В некоторых случаях вкладчик может продлить действие договора по депозиту, после его окончания (пролонгация вклада). Чтобы осуществить пролонгацию, вкладчику не обязательно идти в банк, данное действие выполняется автоматически.

Какие бывают депозиты

Виды депозитов классифицируют в зависимости от периода, условий сбережения, способов снятия средств, а также способа поступления процентов.

В зависимости от периода депозиты бывают:

  1. Срочные. Финансы перечисляют при гарантии возвращения их клиенту в оговоренный срок. Если вкладчик желает забрать свой вклад раньше срока, то он может полностью или частично потерять проценты.
  2. Вклад до востребования. Финансовые средства клиент может изъять в любой момент, так как данный вид вклада представляет собой личный счет вкладчика. Проценты по данному вкладу намного меньше рыночных, так как банк компенсирует потерянную сумму в денежном обороте.

В зависимости от способа использования срочные виды депозитов бывают:

  1. Накопительные. Такие виды вкладов подразумевают под собой цель, например, накопить нужную сумму денег для совершения покупки. Для этого существуют различные банковские программы.
  2. Сберегательные. Сбережение средств, с целью получения процентов от суммы.
  3. Расчетные. Клиент имеет возможность снимать часть суммы, без потери процентов.
  4. Специализированные. Такие вклады представляют собой специальные программы для студентов или пенсионеров. Таким образом, стипендии, зарплаты или пенсии клиент может изымать, когда угодно. Важно, чтобы на карте оставался остаток, в зависимости от его размера и будут начисляться проценты.

В зависимости от вида валют:

  1. Рублевые.
  2. Валютные.
  3. Мультивалютные. Такие виды депозитов позволяют снизить риски, связанные со скачком валютных курсов.

Существуют также нестандартные депозитные вклады:

  1. Металлический. Внесение и сбережение средств осуществляется в ценных металлах. Проценты насчитываются в граммах, их размер зависит от изначальной суммы вклада.
  2. Депозитный продукт (индексируемый). Часть денежного вклада вносится в активы. Размер процентов зависит от колебания цен на международном рынке.
По материалам: https://oaookb.ru/

Комментарии

blog comments powered by Disqus