ВТБ24 стартует программа господдержки рынка ипотечного кредитования

20 мая 2010 г. — Банк ВТБ 24 отделения, кредиты, вклады, ипотека, номера телефонов и график работы

С 1 июня 2010 года клиенты ВТБ24 получат возможность привлекать ипотечные кредиты в рамках программы господдержки ипотечного рынка, предусматривающей предоставление ипотечных кредитов под 11% годовых в рублях. Об этом сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 20 мая 2010 года, заместитель президента–председателя правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников.

Предоставление льготных ипотечных кредитов по ипотечной программе ВТБ24 «Ипотека с государственной поддержкой» будет осуществляться в рамках сотрудничества ВТБ24 и Внешэкономбанка по реализации программы инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010–2012 годах.

В рамках программы клиенты банка могут оформить ипотечный кредит на приобретение жилья после завершения строительства (с оформленным правом собственности) у юридического лица (застройщика, инвестора и т. д.) на срок до 30 лет при наличии первоначального взноса в размере не менее 20% стоимости приобретаемого жилья.

Процентная ставка по таким кредитам является единой для всех заемщиков — независимо от срока кредита, первоначального взноса и иных условий кредитования — 11% годовых. Максимальная сумма ипотечного кредита при приобретении жилья в Москве и Санкт-Петербурге ограничена 8 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей. Рассмотрение заявлений на получение ипотечных кредитов и их выдача в рамках программы ВТБ24 «Ипотека с государственной поддержкой» будет осуществляться без комиссий.

По словам Анатолия Печатникова, эта инициатива является практическим шагом ВТБ24 по реализации мер государственной поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования в стране: «Ипотека является локомотивом экономического роста в стране. Это одно из приоритетных направлений деятельности ВТБ24. Мы уверены, что наш новый ипотечный продукт, созданный при непосредственной поддержке государства, станет реальным механизмом, который позволит повысить доступность жилья в нашей стране для широких слоев населения».

Также в ходе пресс-конференции, которая проходила в видеоформате и в которой приняли участие журналисты Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми и Новосибирска, Анатолий Печатников подвел промежуточные итоги деятельности ВТБ24 в области ипотечного кредитования.

Он сообщил, что в апреле 2010 года ипотечный кредитный портфель ВТБ24 перестал снижаться и перешел в стадию роста. По состоянию на 1 мая 2010 года, ипотечный кредитный портфель ВТБ24 превысил 169 млрд рублей (более 92 тысяч действующих ипотечных кредитов). С начала года банком выдано 4,2 тысячи ипотечных кредитов общим объемом 7,1 млрд рублей. Этот показатель более чем в два раза превышает объем выдачи в IV квартале 2009 года.

В ходе пресс-конференции Анатолий Печатников анонсировал планы банка по запуску ряда новых продуктов. В частности, ВТБ24 первым на отечественном рынке начинает выдавать ипотечные кредиты на приобретение гаражей (машиномест), запускает программы «Ипотека с первоначальным взносом 10%» и «Ипотека + Материнский капитал».

Комментарии

blog comments powered by Disqus