Эксперты назвали ставки по кредитам в России запредельными

4 октября 2016 г. — Банки России

Средняя ставка по кредитам на срок свыше одного года в российских банках составила в июне 13,67 процента, что более чем на пять процентов выше уровня годовой инфляции за этот период. Реальная ставка находится на «запредельном уровне», препятствующем восстановлению нормального процесса массового кредитования в стране. Соответствующая оценка содержится в обзоре «Банковская система России в I полугодии 2016 года» Национального рейтингового агентства (НРА), поступившем в распоряжение «Ленты.ру».

Проведенное НРА исследование 20 крупнейших по активам банков показало, что снижение кредитных ставок после снижения ключевой ставки ЦБ происходит постепенно, в течение трех месяцев.

За период, прошедший с момента предыдущего (июньского) снижения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, средняя ставка по однолетним потребительским кредитам снизилась на 0,93 процентного пункта, а средняя ставка по ипотеке на новостройки — на 0,51 процентного пункта.

Долгосрочная траектория реальной кредитной ставки имеет ярко выраженный циклический характер, отмечается в исследовании. Последний цикл выдался необычным и экстремально протяженным, так как нисходящая фаза, стартовавшая в июне 2012 года, была прервана скачком ставок из-за кризиса осенью-зимой 2014-2015 годов.

Одновременно банковская система продолжала замещать очень дорогие кредиты ЦБ менее дорогими средствами граждан и предприятий. Задолженность кредитных организаций перед регулятором сократилась по сравнению с началом года вдвое — с 5,4 до 2,7 триллиона рублей на начало августа (в начале 2015 года регулятор предоставил банкам 9,3 триллиона рублей).

16 августа ЦБ сообщал, что средние ставки по кредитам в России во втором квартале снизились до 16,2-33 процентов с 17-34,6 процента в первом квартале. Наиболее существенное сокращение — на 24 процентных пункта — отмечено по потребительским займам без обеспечения на сумму от 30 до 100 тысяч рублей сроком от двух до шести месяцев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus