В России могут ужесточить ответственность руководства кредитных организаций

7 апреля 2016 г. — Банки России

В Совете Федерации готовятся поправки, предусматривающие ужесточение требований к деловой репутации руководителей кредитных организаций, рейтинговых агентств и аудиторских компаний. За правонарушения может последовать пожизненная дисквалификация, сообщил РИА «Новости» в четверг зампредседателя бюджетного комитета Совфеда Николай Журавлев.

«Планируется законодательное усиление требований к деловой репутации руководителей кредитных организаций, кредитных рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Будет предусмотрен запрет на деятельность за совершение действий, повлекших крупные финансовые потери вкладчиков и кредиторов, вплоть до пожизненной дисквалификации», — сказал сенатор. По его словам, законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

В ходе выступления на ХХVII съезде Ассоциации российских банков Журавлев предложил в целях минимизации кредитных рисков законодательно наделить Банк России правом запрашивать информацию об остатках на корреспондентских счетах и счетах депо российских банков в иностранных банках и депозитариях, а также об обременениях на данных счетах. «Планируется законодательно усилить роль мотивированного суждения Банка России в отношении ситуаций, не урегулированных в законодательных и нормативных актах, а также в отношении непрозрачных активов», — добавил он.

В целях предотвращения вывода активов и преднамеренного доведения кредитных организаций до банкротства, по мнению сенатора, «необходимо усилить ответственность менеджеров и акционеров банков не только за вывод, но и за замену активов на имеющие заведомо более низкую стоимость, даже независимо от самого факта наступления банкротства». Такие сделки ведут к уклонению от уплаты налогов, хищению кредитов, потерям государства. «Их можно смело приравнять к легализации доходов и финансированию терроризма», — считает парламентарий.

Комментарии

blog comments powered by Disqus