Россельхозбанк вводит в действие программу кредитования с использованием складских свидетельств

26 июля 2011 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

ОАО «Россельхозбанк» приступил к реализации программы развития системы кредитования под залог товаров с применением простых и двойных складских свидетельств. Программа позволит клиентам банка расширить возможности по продвижению своей продукции на рынке, а также по привлечению кредитных ресурсов под ее залог.

Опираясь на международную банковско-экономическую практику, Россельхозбанк начал предоставлять своим клиентам возможность получения кредитов под залог товаров с использованием простых и двойных складских свидетельств. В первую очередь, но не исключительно, банк ориентирован на внедрение этого инструмента в сферу сельскохозяйственных отношений, в том числе на зерновом рынке, открывая тем самым широкие перспективы для его участников.

Использование свидетельств в хозяйственном обороте позволит товаропроизводителям расширить круг потенциальных покупателей товара за счет продажи этих складских документов без изъятия товара из хранения, в том числе, на биржевом рынке. Заемщик может привлекать кредитные ресурсы под залог товара путем залога соответствующего свидетельства, а также с оформлением залогового свидетельства (варранта), что позволяет, в свою очередь, оперативнее управлять своим долгом и предоставленным в залог товаром.

В ходе разработки кредитной программы недостаток специального нормативно-правового регулирования применения данных свидетельств, являющихся ценными бумагами, потребовал от Россельхозбанка проработки целого комплекса вопросов на всех этапах выпуска, обращения и погашения свидетельств, механизма предоставления на их основе кредитных ресурсов. Банком был разработан необходимый пакет документов, аккредитованы элеваторы, изготовлены соответствующие бланки свидетельств на зерно.

Первые операции по данной программе прошли в Оренбургской области. Россельхозбанк предоставил кредит в размере порядка 54 млн. рублей на 1 год с оформлением варранта по двойному складскому свидетельству на зерно под залог 10 900 тонн пшеницы мягкой 3-го класса, находящейся на хранении на элеваторе. К выдаче кредита готовятся Алтайский и Омский региональные филиалы.

По завершении пилотных проектов полученный опыт применения простых и двойных складских свидетельств планируется распространить на кредитование под залог зерна, а также на проведение интервенций и залоговых операций на рынке сельхозпродукции, в том числе на основе современных механизмов биржевого рынка.

Расширение практики использования данных складских документов будет осуществляться банком параллельно с формированием соответствующей инфраструктуры с участием хранителей, страховых компаний, а также системы депозитарного учета свидетельств и гарантий исполнения участниками рынка своих обязательств при совершении операций с данными ценными бумагами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus