Россельхозбанк успешно разместил биржевые облигации суммой 15 млрд рублей

1 сентября 2010 г. — ОАО «РоссельхозБанк»

ОАО «Россельхозбанк» сообщает, что 01 сентября 2010 года на ФБ ММВБ состоялось размещение биржевых облигаций серии БО-01,05 номиналом 15 млрд рублей.

Книга заявок по облигациям ОАО «Россельхозбанк» серии БО-05 суммой 10 млрд рублей была открыта 23 августа 2010 г. с диапазоном по ставке купона в 7,00%–7,50% годовых. В результате значительного спроса со стороны инвесторов на облигации (совокупный объем принятых организатором заявок превысил 17,5 млрд. рублей), и, в соответствии с мировой практикой, эмитент решил увеличить объем предложения на 5 млрд рублей с аналогичными параметрами размещения, сузив маркетинговый диапазон в ходе формирования книги заявок до 7,00%–7,25% годовых.

По итогам маркетинга 30 августа с.г. процентная ставка 1–4 купонов биржевых облигаций серии БО-05, 01 определена эмитентом в размере 7,20% годовых, что соответствует доходности к 2-летнему пут-опциону в размере 7,33% годовых, удовлетворено около 60 заявок инвесторов.

«Несмотря на текущую волатильность рынков и короткий срок продаж в период массовых отпусков, инвесторы продемонстрировали значительный интерес к сделке. Установленная в результате ставка купона еще раз подтверждает статус Россельхозбанка как первоклассного рыночного эмитента. Мы считаем данную сделку успешной» — отметила заместитель Председателя Правления ОАО «Россельхозбанк» Виктория Кирина.

Организатором и андеррайтером размещения выступил ЗАО «ВТБ Капитал».

Андеррайтерами размещения назначены ИНГ Банк, НОМОС Банк, Банк Петрокоммерц.

Со-андеррайтерами выпуска являются ВТБ24, ГарантиБанк, М2М Прайвет Банк, Меткомбанк, Банк Национальный Стандарт, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, РОСБАНК, СБ Банк, Ситибанк, ИК ЦентрКапитал, Эйч-эс-би-си банк.

Облигации ОАО «Россельхозбанк» имеют рейтинги инвестиционного уровня на уровне суверенных (ВВВ (Stable) от Fitch, Baa1 (Stable) от Moody`s). Все торгуемые на российском рынке выпуски облигаций РСХБ включены в Ломбардный список и в Список РЕПО Банка России.

Комментарии

blog comments powered by Disqus