ЦБ собрался обязать банки РФ согласовывать покупку крупных пакетов акций

14 августа 2016 г. — Банки России

Банки могут обязать согласовывать с ЦБ РФ покупку крупных пакетов акций российских компаний, если стоимость сделки превысит 0,1% активов кредитной организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центробанка.

Минфин РФ в четверг разместил уведомление о начале подготовки изменений в закон о банках и банковской деятельности. Документ обяжет банки согласовывать с ЦБ приобретение акций зарегистрированной в РФ компании в размере, позволяющем определять принимаемые ею решения, либо сделку по покупке акций, в результате которой компания окажется под значительным влиянием банка.

В пресс-службе регулятора сообщили, что Банк России поддерживает эту законодательную инициативу.

"Введение такого требования соответствует международной практике и основополагающим принципам эффективного банковского надзора", - сообщили в ЦБ.

Законопроектом предусматривается, что сделки будут требовать согласия Банка России, если размер средств, направляемых на приобретение акций (долей) юрлица, превысит 0,1% активов кредитной организации, уточнили в ЦБ.

Банки будут обязаны согласовывать с ЦБ сделки, осуществляемые "в целях получения дохода от владения акциями (долями) юридического лица и участия в управлении его деятельностью".

Из комментария ЦБ можно сделать вывод, что поправки не затронут сделки репо и передачу банкам акций компаний, являющихся предметом отступного или залога.

Сейчас регулятор согласовывает сделки по покупке банками свыше 10% акций других кредитных организаций, а также негосударственных пенсионных фондов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus