ООО «ГПБ-Энергоэффект» и ОАО «Теплоэнерго» подписали энергосервисный контракт на модернизизацию16 котельных в Нижнем Новгороде

13 февраля 2013 г. — ОАО «Газпромбанк»

Сегодня состоялось подписание энергосервисного договора между ОАО «Теплоэнерго» и ООО «ГПБ-Энергоэффект» (входит в группу Газпромбанка).

Договор предусматривает модернизацию шестнадцати котельных Нижнего Новгорода суммарной мощностью 200 Гкал/ч.

Срок действия контракта – до 2019 года включительно. Экономия от снижения затрат на покупку топливно-энергетических ресурсов и эксплуатационных затрат на обслуживание котельных составит до 300 млн. рублей в год.

Расходы по модернизации и реконструкции котельных берет на себя энергосервисная компания «ГПБ-Энергоэффект», затраты инвестора возмещаются в течение 7 лет за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.

Реконструкции в 2013 году подлежат котельные ОАО «Теплоэнерго», имеющие максимальную критическую изношенность оборудования, низкий уровень энергетической эффективности; высокие эксплуатационные и ремонтные затраты.

«В результате реализации проекта мы получим результаты, существенно влияющие на качество теплоснабжения и имеющие важное значение для функционирования и развития предприятия: снижение аварийности, повышение безопасности, снятие ограничений на присоединение новых потребителей - прирост мощности составит около 15 Гкал/ч. Кроме того, заключение контракта обеспечит выполнение задач ФЗ-261 «Об энергоэффективности...», а также позволит принимать участие в программах федерального софинансирования, субсидирования процентной ставки. Например, возможность участия в ФЦП «Энергосбережение», - говорит генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов.

«Группа Газпромбанка намерена и в дальнейшем оказывать поддержку проектам повышения энергоэффективности, в рамках которых будет осуществляться инвестирование в программы по замене устаревших муниципальных котельных, что позволит существенным образом уменьшить затраты на энергоресурсы и снизить себестоимость готовой продукции», - отметил начальник Управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов ГПБ (ОАО) Вольфганг Скрибот.

Комментарии

blog comments powered by Disqus