ОАО «ФСК ЕЭС» установило ставку первого купона в размере 8% годовых по результатам аукциона на ММВБ по размещению 7-летних облигаций серии 24

28 января 2013 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

ОАО «ФСК ЕЭС» определило ставку купона в размере 8% годовых по выпуску локальных рублевых облигаций серии 24 со сроком обращения 15 лет и офертой через 7 лет, что на 40 базисных пунктов меньше объявленного изначально уровня.

Размещение происходило на ММВБ в форме аукциона по купону, что позволило в полной мере реализовать крайне высокий интерес со стороны инвестиционного сообщества и получить лучшую цену на рынке. В ходе аукциона поступило 154 заявки от российских и международных инвесторов. На момент окончания срока подачи заявок в основной торговой сессии объем рыночного спроса составил около 30 млрд рублей.

Государственная компания ОАО «ФСК ЕЭС» является одним из немногих корпоративных заемщиков на российском рынке, которые успешно использовали аукцион для определения ставки купона.

«Мы очень довольны результатами аукциона. Такая форма размещения максимально приближена к формату, который использует Министерство финансов Российской Федерации для размещения государственных облигаций. Федеральная сетевая компания продолжает выступать флагманом локального корпоративного рынка, эффективно открывая вновь появляющиеся рыночные возможности. Благодарим инвесторов за интерес, проявленный к размещению», – отметил Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков.

Компания первой в России за последний год вышла на рынок с корпоративными облигациями такого срока. Данное размещение устанавливает новый ориентир по срокам до оферты и ставке купона для нефинансовых заемщиков корпоративного сектора, желающих привлечь долгосрочное финансирование в рублях.

Организаторами сделки выступили Sberbank CIB[1], Газпромбанк, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал. Техническим андеррайтером выступил Sberbank CIB. Номинал одной облигации серии 24 составляет 1 000 рублей, купонный период – 182 дня.

Расчеты по облигациям ОАО «ФСК ЕЭС» произведены на фондовой бирже ММВБ в тот же день, что и аукцион, 25 января 2013 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus