Крупные банки РФ направят $6,8 млрд во II-III кв на погашение внешнего долга

20 апреля 2016 г. — Банки России

Крупнейшие российские банки планируют выплатить в счет погашения внешнего долга 3,9 миллиарда долларов во II квартале и 2,9 миллиарда долларов в третьем квартале 2016 года, сообщает во вторник Банк России.
 
Такие данные ЦБ публикует по итогам опроса 25 крупнейших кредитных организаций России.
 
"Итоги опроса подтвердили, что российские банки располагают достаточным объемом ликвидных средств в иностранной валюте как для погашения внешнего долга, так и для исполнения валютных обязательств перед нерезидентами", - говорится в сообщении ЦБ.
 
Совокупные ликвидные активы в иностранной валюте 25 крупнейших банков превосходят их погашаемые обязательства в течение второго-третьего кварталов текущего года на 57 миллиардов долларов, отмечает регулятор.
 
Фактические платежи российских компаний по внешнему долгу в третьем квартале 2016 года ЦБ оценил в 15,2 миллиарда долларов.
 
"В целом ожидаемые среднемесячные выплаты по внешнему долгу во II–III кварталах 2016 года как банков, так и нефинансовых организаций будут примерно соответствовать объемам погашения внешнего долга в соответствующий период 2015 года", - отмечает ЦБ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus