Ипотечные облигации DeltaCredit получили международный рейтинг Moody's на уровне суверенного кредитного рейтинга России

13 ноября 2012 г. — ДельтаКредит адреса отделений, ипотека, кредиты, номера телефонов и график работы

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило долгосрочный рейтинг Baa1 планируемому выпуску облигаций с ипотечным покрытием банка DeltaCredit серии 09-ИП объемом 5 млрд руб.

Это соответствует долгосрочному рейтингу России по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Международное рейтинговое агентство Moody's впервые на российском рынке присвоило рейтинг облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным с баланса банка по российскому законодательству, принимая во внимание и кредитное качество Банка-эмитента, и качество ипотечного покрытия.

В сообщении рейтингового агентства отмечается, что на уровень присвоенного рейтинга Baa1 облигациям с ипотечным покрытием серии 09-ИП банка DeltaCredit оказали влияние следующие факторы:

  1. Кредитный рейтинг эмитента облигаций - банка DeltaCredit (Baa3,прогноз стабильный);
  2. Оценка стоимости ипотечного покрытия в случае дефолта эмитента.

Для анализа стоимости ипотечного покрытия Moody's рассматривало качественные характеристики ипотечных кредитов, входящих в ипотечное покрытие по данным облигациям, а также нормы российского законодательства, устанавливающие целый ряд дополнительных механизмов защиты инвесторов в ипотечные ценные бумаги.

Елена Кудлик, финансовый директор DeltaCredit: «Это знаковое события для рынка в целом, и мы довольны, что наши ипотечные облигации получили столь высокую оценку. На данный момент DeltaCredit имеет один из самых высоких рейтингов среди российских эмитентов благодаря своим прочным позициям на ипотечном рынке, качественному кредитному портфелю и хорошим финансовым показателям. Уровень просроченной задолженности в банке по ипотечным кредитам более 90 дней составлял 0,64% в августе 2012 года, что почти в 5 раз ниже, чем в среднем по рынку. Поэтому наши ценные бумаги будут весьма привлекательны для инвесторов».
Возврат к списку

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus