Газпромбанк открыл ООО «УК «Межегейуголь» (ЕВРАЗ) кредитную линию в размере 195 млн. долларов США

20 декабря 2012 г. — ОАО «Газпромбанк»

Газпромбанк открыл ООО «УК «Межегейуголь» (ЕВРАЗ) кредитную линию в размере 195 млн долларов США в целях финансирования проекта строительства шахты по добыче коксующего угля особо ценной марки «Ж» проектной мощностью 1,8 млн тонн в год на Межегейском месторождении в Республике Тыва.

Финансирование проекта осуществляется на принципах проектного финансирования с ограниченным регрессом на ЕВРАЗ. Кредитные средства предоставляются ООО «УК «Межегейуголь» на 7 лет.

Первый уголь предполагается получить в середине 2013 года, завершить строительство шахты – до конца 2014 года. Месторождение будет разрабатываться с использованием камерно-столбовой системы тремя очистными комплексами одного из ведущих мировых производителей горного оборудования, компании Caterpillar.

«ЕВРАЗ является для ГПБ одним из значимых клиентов, с которым банк заинтересован строить долгосрочные партнерские отношения», - сообщил Вице-Президент – Начальник департамента стратегических клиентов ГПБ (ОАО) Максим Кобин, - «Холдинг не только привлекает в ГПБ корпоративный долг, но и использует широкую линейку различных банковских продуктов. Теперь в числе таких продуктов есть проектное финансирование».

«Для ЕВРАЗ это первый опыт реализации инвестиционного проекта с использованием проектного финансирования. Привлечение заемных средств с ограниченным правом регресса на баланс специальной проектной компании позволяет нам добиться оптимальной структуры источников финансирования данного проекта. Основным обеспечением и источником выплаты заемных средств будут являться будущие денежные потоки по этому проекту. При этом долговая нагрузка ЕВРАЗ по консолидированной финансовой отчетности не возрастет. В дальнейшем я не исключаю привлечение проектного финансирования для реализации новых инвестиционных проектов холдинга», – прокомментировал сделку вице-президент ЕВРАЗ по крупным проектам Марат Атнашев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus