Банковская группа «Альфа-Банк» объявила о формировании цены по выпуску еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов США

21 апреля 2011 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банковская группа «Альфа-Банк» объявила о формировании цены по выпуску еврооблигаций (Loan Participation Notes) на сумму 1 млрд долларов США с погашением в 2021 году по ставке 7,75% годовых. Расчеты по сделке пройдут вскоре после окончательного подписания эмиссионных документов.

Еврооблигации будут выпущены компанией Alfa Bond Issuance plc (ирландская компания-эмитент) по цене, равной 100% от номинальной стоимости еврооблигаций. За счет средств, полученных в результате размещения, будет выдан заем в пользу ОАО «Альфа-Банк». Возврат займа будет гарантирован ABH Financial Ltd., холдинговой компанией Банковской группы «Альфа-Банк».

Средства, полученные в результате размещения, будут направлены на рост кредитного портфеля Альфа-Банка.

Эндрю Бакстер, Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка и Главный Финансовый Директор, отметил:

— Альфа-Банку удалось совершить очередной прорыв на международных рынках капитала после выпуска еврооблигаций в сентябре 2010 года, когда Альфа-Банк стал первым российским частным банком, разместившим еврооблигации на сумму 1 млрд. долларов США. Нынешняя сделка стала знаковой, поскольку впервые российский частный банк размещает еврооблигации сроком на 10 лет. Мы полагаем, что наши исключительно успешные итоги деятельности за 2010 год и четкая стратегия развития универсального банка укрепили доверие инвесторов к Альфа-Банку и позволили сформировать цену по выпуску с очень небольшим спредом относительно российских банков с государственным участием.

Организаторами выпуска и андеррайтерами выступили Goldman Sachs International, UBS Investment Bank и ОАО «Альфа-Банк». Ожидается, что выпуску будут присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: Ba1 от Moody’s, BB- от Standard & Poor’s и BB от Fitch.

Не предназначено для публикации или распространения в США, Канаде, Австралии, России, Японии или Республике Кипр.

Данное сообщение не является предложением о продаже или приглашением купить долговые ценные бумаги Alfa Bond Issuance plc (далее — «Компания», а такие долговые ценные бумаги — «Ценные бумаги») в США, России, Австралии, Канаде, Японии, Республике Кипр либо иной юрисдикции, где подобное предложение или продажа были бы незаконными.

Ценные бумаги не были и не будут зарегистрированы в соответствии с Законом США о ценных бумагах от 1933 г., с учетом изменений (далее — «Закон о ценных бумагах»), или законами какого-либо штата в США. Вследствие этого Ценные бумаги не могут быть предложены или проданы или иным образом переданы в США или за счет или в интересах резидентов США (как они определены в Положении S согласно Закону о ценных бумагах), за исключением освобождения от регистрации или отсутствия требований о регистрации сделки в соответствии с Законом о ценных бумагах и применимыми законами штатов. Публичное предложение Ценных бумаг в США не осуществляется. Компания не будет зарегистрирована в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 г., с учетом изменений, и держатели Ценных бумаг не будут вправе воспользоваться преимуществами, предоставляемыми данным Законом.

Настоящее сообщение направлено и предназначено только для лиц из государств-членов Европейской экономической зоны, являющихся «квалифицированными инвесторами» в соответствии со Статьей 2(1)(e) Директивы о Проспектах (далее — «Квалифицированные инвесторы»). Для целей настоящего положения, «Директива о Проспектах» означает Директиву 2003/71/ЕС и включает любую соответствующую меру по ее реализации в каждом государстве-члене, которое ввело в действие Директиву о Проспектах. В дополнение, в Соединенном Королевстве, данное сообщение направлено и предназначено только для Квалифицированных инвесторов, которые: (i) обладают профессиональным опытом в вопросах, относящихся к инвестициям, подпадающим под определение «профессионал по инвестированию» в соответствии со Статьей 19(5) Приказа 2005 г. (Продвижение Финансовых Продуктов) Закона о финансовых услугах и рынках от 2000 г., с учетом изменений (далее — «Приказ»), или (ii) являются компаниями с высокой стоимостью собственных средств, неинкорпорированными ассоциациями, партнерствами и управляющими с высокой стоимостью доверительной собственности, как определено в Статье 49(2) Приказа, и (iii) являются прочими лицами, для которых каким-либо иным законным образом может быть предназначено настоящее сообщение (все эти лица совместно именуются «соответствующие лица»). Любая инвестиционная деятельность, к которой имеет отношение настоящее сообщение, может и будет проводиться только с указанными лицами. Настоящее сообщение не должно влиять на действия, а также на него нельзя полагаться: (i) в Соединенном Королевстве, лицам, которые не являются соответствующими лицами, и (ii) в любом государстве-члене Европейской экономической зоны, иного, чем Соединенное Королевство, лицам, не являющимися Квалифицированными инвесторами.

Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, не является предложением или приглашением делать предложения, покупать, продавать, обменивать или иным образом передавать права на какие-либо ценные бумаги в России, не предназначена для или в интересах любых лиц (включая юридические лица), которые являются резидентами или зарегистрированы, учреждены или имеют местонахождение в Российской Федерации, или для любого лица, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не разрешено российским законодательством, и не является «рекламой» или «предложением» ценных бумаг в Российской Федерации в значении, данном российским законодательством о ценных бумагах, и не подлежит передаче третьим лицам или иному публичному раскрытию в Российской Федерации. Ценные бумаг не были и не будут зарегистрированы в Российской Федерации или допущены к публичному размещению и/или обращению в России. Ценные бумаги не предназначены для «предложения», «размещения» или «обращения» в Российской Федерации (как определено в российском законодательстве о ценных бумагах), если иное не разрешено российским законодательством.

Данное сообщение является рекламой, а не проспектом, и инвесторы не должны осуществлять подписку или приобретать какие-либо Ценные бумаги, указанные в настоящем сообщении, кроме как на основании информации, представленной в проспекте, подлежащем опубликованию эмитентом должным образом в связи с включением Ценных бумаг в Официальный лист Управления по финансовым услугам и их допуску к торгам на основном рынке Лондонской Фондовой Биржи (далее — «Проспект»). Копии Проспекта после его публикации будут доступны в зарегистрированном офисе эмитента.

Комментарии

blog comments powered by Disqus