Альфа-Банк выступил организатором дебютного выпуска биржевых облигаций ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»

29 мая 2010 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

27 мая завершилось размещение дебютного выпуска биржевых облигаций ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ».

Ставка купона составила 14,5% годовых. Заем в объеме 2 млрд рублей размещен сроком на три года и не предполагает оферт (пут-опционов). Выплата купонов — ежеквартально. Погашение выпуска будет осуществляться по амортизационной схеме. В перспективе предполагается включение облигаций в Ломбардный список ЦБ РФ.

Организаторами выпуска выступили Альфа-Банк и Промсвязьбанк. Данный выпуск биржевых облигаций является дебютным в истории публичных заимствований компании.

Данная сделка стала логичным продолжением успешной истории сотрудничества ЗАО ССМО „ЛенСпецСМУ“ и Альфа-Банка на рынках долгового капитала и еще раз подтвердила способность команды Альфа-Банка добиваться успеха в непростых условиях рынка. Факт успешного закрытия книги заявок и состоявшегося размещения также подтверждает высокую оценку кредитного качества ЗАО ССМО „ЛенСпецСМУ“ инвесторами на фоне непростой ситуации, которая сложилась на рынках капитала за последние полтора месяца, — прокомментировал Член Правления Альфа-Банка, соруководитель блока «Корпоративно-Инвестиционный Банк» Эдуард Кауфман.

«Мы положительно оцениваем итоги размещения, особенно принимая во внимание ситуацию на финансовых рынках. Мы все являемся свидетелями того, как, начиная с середины мая, основные индексы и цена на нефть падают, „пробивая“ все мыслимые и немыслимые уровни. Европейская зона находится в глубоком кризисе. Все это не только заставляет инвесторов уходить из еврозоны, но и „замораживает“ активность на рублевом рынке. Поэтому закрытие книги по ставке 14,5% — это большое достижение в текущих условиях. Кроме того, если предыдущий выпуск был размещен нами в декабре 2009 года по ставке 16% (тогда он стал первым и единственным для компаний строительной отрасли в России с момента начала глобального кризиса), то по новому выпуску ставка установлена на 1,5% ниже — это прогресс. Получается, что мы не только единственная строительная компания в России, которая с момента начала кризиса смогла выйти на публичный рынок заимствований, но и компания, которая сделала это дважды», — заявил Председатель Совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Адамович Заренков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus