Акции банка «Возрождение» вошли в базу расчета Индекса ММВБ

19 декабря 2012 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк «Возрождение» вошел в число эмитентов, чьи акции включены в базу расчета Индекса ММВБ.

С 18 декабря 2012 г. база расчета индекса увеличена с 30 до 50 бумаг в рамках объявленной ранее стратегии интеграции биржевых индексов.

«Банк «Возрождение» — третий банк, включенный в Индекс ММВБ. Хочу отметить, что площадка предъявляет серьезные требования к уровню корпоративного управления компаний, ликвидности ценных бумаг и перспективам их роста, — прокомментировал событие председатель правления банка «Возрождение» Александр Долгополов. — Высокая оценка биржей этих показателей сигнализирует о стабильности эмитентов, способствуя уменьшению колебаний курса их бумаг. Включение акций банка «Возрождение» в базу расчета индекса подтверждает его статус как одного из крупнейших эмитентов российского фондового рынка, свидетельствует о его инвестиционной привлекательности и позволяет рассчитывать на дальнейшую активизацию биржевых торгов акциями банка. Мы рады, что пользуемся доверием со стороны инвесторов, и надеемся на увеличение их числа, в том числе за счет индексных инвесторов, формирующих инвестиционные портфели в привязке к расчетной базе определенного фондового индекса (в России это в первую очередь Индекс ММВБ)».

Индекс ММВБ представляет собой ценовой, взвешенный по рыночной капитализации (free-float) композитный индекс российского фондового рынка, включающий с сегодняшнего дня 50 наиболее ликвидных акций крупнейших российских эмитентов. ММВБ предусмотрен четкий и прозрачный механизм формирования базы расчета индекса, включающий ежеквартальную публикацию листов ожидания — списков ценных бумаг-кандидатов на включение в индекс. Из всех акций и российских депозитарных расписок, допущенных к торгам на бирже, отбирается 100 ценных бумаг с наибольшим значением капитализации. Из этого списка отбирается 60 ценных бумаг, с которыми за предшествующие 6 календарных месяцев совершено наибольшее количество сделок в режиме основных торгов. Эти ценные бумаги ранжируются (с присвоением условного порядкового номера) в порядке убывания значения агрегированного показателя доминирования, учитывающего долю капитализации ценной бумаги в совокупной капитализации отобранных ценных бумаг и долю объема сделок, совершенных с каждой ценной бумагой в совокупном объеме сделок, совершенных со всеми отобранными ценными бумагами.

Отбор акций для включения в Индекс ММВБ осуществляется при участии Индексного комитета при ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» — совещательного органа, в состав которого входят ведущие аналитики российского финансового рынка и представители профессионального сообщества.

Комментарии

blog comments powered by Disqus