Взять кредит и купить квартиру – сравним условия в России и в Беларуси

12 сентября 2017 г. — Банки России

Если семья со средним уровнем доходов в России или в Беларуси будет откладывать деньги на увеличение жилплощади, понадобится не один десяток лет, чтобы собрать нужную сумму. Именно поэтому многие люди выбирают взять кредит в банке, чтобы решить вопрос с собственной недвижимостью быстрее, чем через 20-30 лет. Однако такое решение тянет за собой выплаты по процентам банка и весомую переплату в итоге. Кроме того, получить кредит на покупку жилья могут не все. Давайте выясним, где это проще и выгодней – в России или в Беларуси.

Беларусь – проценты, требования и субсидия

Рынок жилой недвижимости в Беларуси сегодня активно развивается, на страницах каталога novostroyki.flatfy.by вы найдете полный каталог новых жилых комплексов в разных городах страны с подробным описанием каждой новостройки. Такие тенденции становятся причиной активного жилищного кредитования.

У потенциальных заемщиков в Беларуси есть хороший выбор банков, которые предоставляют кредиты на приобретение жилья на разных условиях. Процентная ставка колеблется в пределах 11-15% годовых, однако ставка, как правило, нефиксированная. Для получения денег необходимо наличие поручителей и справка о доходах, во всех банках разрешено досрочное погашение без штрафных санкций. Максимальный срок для возврата денег банку – 25 лет, однако в основном договором предусмотрен срок 5-15 лет.

Кроме того, в Беларуси действуют жилищные программы и адресная субсидия, которые позволяют некоторым категориям граждан получить кредит на льготных условиях и даже погасить проценты или часть общей суммы за счет государства.

Россия – снижение ставки, условия и помощь государства

Рынок ипотечного кредитования в России переживает сегодня рост популярности, что связано со снижением процентных ставок. В 2017 году получить кредит на покупку или строительство недвижимости можно под 10.75-12.25% годовых в зависимости от типа жилья. Процентная ставка зависит также от заемщика (молодые семьи получают минимальные 10.75%). Получить деньги могут только граждане России, которые имеют высокий официальный доход. Ежемесячная выплата по кредиту не должна превышать 50% от зарплаты. Для увеличения общего дохода и максимальной суммы кредита некоторые банки (например, Сбербанк) разрешают привлекать до трех созаемщиков. Максимальный срок на возврат кредитных средств – 30 лет с момента оформления договора.

В России также предусмотрена господдержка для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Молодые и многодетные семьи, инвалиды и другие льготные категории населения могут принять участие в жилищных программах и получить дополнительную финансовую помощь от государства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus