Введение в инвестирование: как покупать акции с умом

19 сентября 2015 г. — Банки России

Инвестирование начинает интересовать все больше людей. Покупка акций считается прибыльным делом, но всегда ли действует это правило? Какие правила нужно знать, чтобы не потерять, а приумножить вложенный в ценные бумаги капитал?

Соберите информацию об инвестировании

Даже если вы решили поручить покупку акций посреднику или вложить деньги в инвестиционный фонд, необходимо понимать условия работы рынка ценных бумаг. Соберите информацию в Интернете, посещайте тренинги, проконсультируйтесь с друзьями или брокером.

Сейчас на рынке появляется все больше книг об инвестициях, рассчитанных на человека без экономического образования. Для начала прочтите Филипа Фишера – «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», книги Бэнджамина Грэма – «Разумный инвестор» и «Анализ ценных бумаг». Ознакомьтесь с биографиями успешных инвесторов и поймите, чем они руководствуются, принимая решения о покупке или продаже ценных бумаг.

Главное правило при покупке ценных бумаг

Чтобы не потерять вложенные деньги и получить дивиденды, запомните главное правило: акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого. Цена акций возрастает вместе со спросом, и падает тогда, когда предложение на фондовом рынке превышает спрос.

Нужно внимательно изучать каждую ситуацию. Ведь цена на акции может изменяться из-за целого ряда факторов, в том числе цифр, опубликованных в ежеквартальном отчёте компании, а также мнении масс о её делах. Второй пункт - самый коварный. Дела компании могут идти хорошо, она может преуспевать, но, если создать мнение о трудностях – акции упадут в цене вместо того, чтобы вырасти.

Не думайте «сердцем»

Инвестиции в ценные бумаги делаются с расчётом на долгосрочную перспективу. Изучите рынок – какие преуспевающие компании сейчас продают акции (а также их стоимость), соберите информацию о различных инвестиционных фондах. Приняв решение инвестировать в, скажем, АО «Изумруд», просмотрите данные об изменении цен, аналитические отчёты, веб-сайт компании. При возможности запросите документы непосредственно в руководства компании (бухгалтерские отчёты минимум за несколько лет, лучше – от начала работы АО).

Хотите вложить деньги в акции компании, которая выпускает ваши любимые булочки? Не делайте этого, если не уверены в её прекрасном будущем как минимум на 10 лет вперёд. Держитесь подальше от компаний, имеющих большие долги и плохой показчик рентабельности.

Лучше всего покупать акции компаний отрасли, в которой вы разбираетесь (например, строительство или сельськохозяйственные технологии). Кроме этого, лучше иметь портфель акций разных компаний – это поможет минимизировать убытки.

Научитесь вести бухгалтерию

Покупая ценные бумаги, вы автоматически попадаете в реестр владельцев ценных бумаг. Существуют специальные компании, которые осуществляют ведение реестра АО. Самая проверенная компания – АО «СТАТУС». Высокий уровень защиты данных (ААА) уже 15 лет позволяет надёжно охранять конфиденциальную информацию. В реестр вносят информацию обо всех ценных бумагах – когда куплены, когда проданы, по какой стоимости, имена предыдущего и теперешнего владельцев. Все данные передаются в налоговую инспекцию - во избежание отмывания денег.

Чтобы не иметь проблем с законом и правильно рассчитать налоги, научитесь вести журнал всех операций с ценными бумагами. При этом учитывайте все нюансы: комиссию системы и/или брокера, стоимость покупки и продажи, чистый доход.

Способы приобретения акций

Если вы имеете некоторый опыт торговли на фондовом рынке, можно покупать акции напрямую. Некоторые компании выставляют акции на продажу без посредников. Свяжитесь с её представителем и запросите все необходимые документы и формы. Кстати, часть компаний предлагает очень выгодную схему инвестирования – каждый месяц с вашего банковского счёта будет взыматься определенная сумма, а пакет акций будет возрастать. Дивиденды также будут зачисляться на этот счёт.

В интернете существует множество онлайн бирж, через которые можно совершить сделку. Но они взымают немалые комиссии: фиксированные (в среднем 300р. за сделку) или процент от суммы. В первую очередь обращайте внимание на стоимость регистрации, удобство интерфейса и слаженную работу службы поддержки. После регистрации нужно завести на счёт деньги (15 000 – 50 000р., в зависимости от биржи), которые вы собираетесь потратить на покупку ценных бумаг.

Если вы не имеете никакого опыта покупки акций, воспользутесь помощью брокера – специалиста по инвестированию. Он расскажет о различных финансовых инструментах и подскажет, куда лучше вложить деньги. Но здесь есть «подводные камни». Брокеры обычно работают за проценты от суммы сделки, поэтому будут предлагать вам торги даже тогда, когда это невыгодно. Найдите специалиста, которому доверяют друзья или который работает за фиксированную сумму.
Итак, покупка акций может показаться несколько сложной процедурой. Но, если у вас аналитический склад ума, потребуется немного знаний и практики, чтобы разобраться и успешно вкладывать деньги.

Комментарии

blog comments powered by Disqus