В России может появиться аналог безотзывных вкладов. Комментарий Председателя Правления Банка24.ру

27 августа 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Вопрос о введении безотзывных вкладов обсуждается в России последние 5 лет. С очередной инициативой выступило Министерство финансов.

Ведомство подготовило поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов — сберегательных сертификатов, сообщает газета «Коммерсантъ». В Центробанке идею в целом поддержали и указали на высокую ликвидность депозитных сертификатов, которые, даже будучи безотзывными, легко обращаются в деньги — их можно продать на открытом рынке, либо заложить под краткосрочный кредит в другом банке.

Между тем, вряд ли сберегательные сертификаты будут пользоваться популярностью, как у самих банков, так и у их клиентов, в том виде, в котором они есть сейчас — считает Председатель Правления Банка24.ру Сергей Лапшин.

«Такие инструменты, как депозитные сертификаты, существуют достаточно давно, но они не получили широкого распространения в банковской практике, потому что неудобны как для эмитента, так и для вкладчика, — говорит Сергей Лапшин, — пока существуют такие простые и удобные инструменты как вклады, такие сертификаты не пойдут на рынок». По словам эксперта, желание властей найти длинный инвестиционный ресурс для экономики понятно, но сберегательные сертификаты могут быть востребованы на рынке, только при условии, что будут кардинально упрощены процедуры их выпуска, предусмотрено, например, бездокументарное хранение. «Пока же это довольно сложная схема, основанная на существующем законодательстве, — отмечает Сергей Лапшин, — гораздо эффективнее, на мой взгляд, будет ввести все-таки именно безотзывные вклады».

Комментарии

blog comments powered by Disqus