Управлять транспортным средством можно при наличии медицинской справки

6 мая 2017 г. — Банки России

Любому кандидату на получение водительского удостоверения нужен соответствующий допуск. Этот документ является подтверждением того, что человек достаточно здоров, чтобы управлять легковым или грузовым автомобилем, автобусом, мотоциклом. В случае переподготовки для овладения иным транспортным средством справка для ГАИ также нужна.

Для чего водителям профессиональные осмотры

Медицинское освидетельствование проводят учреждения, имеющие лицензию на оказание подобного вида услуг. Для прохождения специальной комиссии нужно иметь паспорт или справку о временной регистрации, удостоверение водителя (при наличии), очки либо линзы (если у кандидата плохое зрение), а также предыдущие результаты (для профессиональных водителей). Соискатель проходит осмотр ряда специалистов: терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога, невролога. Также нужно сдать анализы крови и мочи, сделать электроэнцефалографию. Претендент получит положительное заключение лишь после проверки по некоторым базам данных, не стоит ли он на учете в связи с определенными проблемами здоровья.

Профосмотр обязателен в отношении лиц, которые претендуют на должность водителя. Предусмотрены также периодические медицинские освидетельствования в период работы на транспортном средстве, а также предрейсовые и послерейсовые проверки.

Существует список противопоказаний, при наличии которых управление автомобилем запрещено. Это разные психические расстройства, невротические состояния, умственная отсталость, эпилепсия, слепота обоих глаз и ряд других заболеваний.

Комментарии

blog comments powered by Disqus