Тендерный кредит: одноразовый и с возобновляемой кредитной линией

1 июня 2016 г. — Банки России

Участие в госторгах даёт шанс стать обладателем выгодного, хорошо оплачиваемого госзаказа на поставку товаров или услуг. Компании, претендующие на выполнение определённого государственного заказа, должны подтвердить свою платежеспособность наличием определённого количества свободных финансовых средств. Что делать, если в данный момент фирме не удаётся подтвердить этот факт документально, хотя все ресурсы для отличного выполнения госзаказа имеются? Тут без тендерного кредита не обойтись. Поможет он и тогда, когда предприятие желает выдвинуть свою кандидатуру на выполнение госзаказа не в одном, а в нескольких торгах.

По закону, определённая сумма денег на счету компании, участвующей в тендере, «замораживается», эти деньги не могут подтвердить платежеспособность и шанс получить заказ на другом аукционе. Чтобы участвовать не в одном, а в нескольких торгах и тем самым повысить вероятность стать обладателем выгодного госзаказа, существует такая банковская услуга, как тендерный кредит. Данное словосочетание не имеет под собой никакой юридической подоплёки, а существует только в просторечии финансистов. Говоря грамотным финансовым языком, тендерный кредит – это банковская услуга предоставления финансов, цель которой – выполнение клиентом банка тендерной заявки. Такие финансы, как тендерный кредит, позволят доказать свою платежеспособность на торгах.

Банковские учреждения разного рода дают два типа такого рода банковского продукта: одноразовый и с возобновляемой кредитной линией. Первый вид представляет собой определённую сумму, выдаваемую сроком на три месяца и необходимую для участия в одном виде тендера, второй тип кредитования даёт шанс участвовать в нескольких торгах, выдаётся на год. По одноразовому процентная ставка ниже, чем по второму типу. Но зато с его помощью можно предлагать свою кандидатуру в 2-3 и более тендерах, и непременно где-то победить. Чем отличается тендерный от других видов кредита? Первое – в более быстром оформлении, результат запроса на выдачу такого рода кредита вы будете ждать не больше недели. Второе – минимальным количеством необходимых документов, по которым деньги будут получены. Когда компания испытывает недостаток в оборотных средствах, но имеет все необходимые для исполнения госзаказа ресурсы, такая банковская услуга незаменима. Такому кредиту есть достойная замена – тендерная гарантия, она тоже выдаётся банком.

Комментарии

blog comments powered by Disqus