Стоит ли брать кредит на покупку строительных материалов. КМУ

23 декабря 2016 г. — Банки России

Те, кто столкнулся с проблемой строительства жилья, знают, как бы ни планировал человек возведение будущего жилья, обязательно случится так, что строительного материала будет не хватать. Потому что во время строительства зачастую меняются какие-то детали проекта будущего дома, что-то пристраивается, убирается, дешёвый материал заменяется на дорогой. Не зря же говорят, что древние строители веками возводили свои постройки, взять хотя бы Египетские пирамиды.

Освоив выдачу кредитов на приобретение и строительство жилья, банки принялись расширять свои услуги, и стали кредитовать клиентов на приобретение строительных материалов. Так, во многих строительных магазинах и базах, всегда присутствуют агенты отделений банков или кредитных организаций, которые с радостью оформят покупку на льготных условиях.

В отличие от магазинов бытовой техники, где клиент покупает в кредит единовременно одну или две вещи, в магазинах стройматериалов покупки могут занимать объём грузового автомобиля, и по цене стоить не одну тысячу рублей. Банкам невыгодно терять таких клиентов, так как ответственности у них за взятые деньги больше, чем у покупателей модных гаджетов или норковых шуб.

По своей сути, кредит на строительные материалы является целевым потребительским займом. Только вместо того, чтобы получить на руки или счёт живые деньги, клиент получает выписанные стройматериалы. Популярным стройматериалом сегодня является профнастил. Приобрести кго можно в компании КМУ. На сайте кровельные-материалы.in.ua можно узнать подробнее о предоставляемом материале.

Фактически банк выплачивает продавцу деньги за купленный материал, а клиент уже рассчитывается с кредитором. По этой схеме клиент получает средства для ремонта, а банк свои проценты с продажи.

Оформление кредита, в принципе, ничем не отличается от обычной схемы кредитования, нужно будет представить справку о доходах и не испорченную кредитную историю. Взять такой кредит для клиента иногда выгоднее, чем брать его деньгами. Потому что, купив материалы по фиксированной цене, клиент выплачивает долг банку без учёта инфляции денег и подорожания строительных материалов. Иногда бывает так, что когда клиент рассчитывается с банком, купленный товар становится дороже той первоначальной цены на солидную сумму. Получается, что заёмщик купил материал со значительной выгодой.

Конечно, такой вариант кредитования не является единственно правильным решением. Можно взять деньги в банке и самому прикупить материал у различных продавцов в разных местах. Но для этого понадобится много побегать, чтобы найти цену дешевле, решить проблему с транспортной доставкой и ещё массу всевозможных организационных моментов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus