Специалисты группы Хоум Кредит изучили потребительские предпочтения своих клиентов в Азии и Европе

26 августа 2010 г. — Банк Хоум Кредит адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Россиянам в кризисное время пришлось существенно сократить расходы на новомодные гаджеты. К такому выводу пришли специалисты Группы Хоум Кредит, одного из лидеров на рынке потребительского кредитования в Европе и Азии, которые изучили предпочтения потребителей.

До кризиса россияне чаще всего брали кредит на мобильные телефоны и ноутбуки последних моделей. Однако в 2009 году, по данным Банка Хоум Кредит, большая часть российских потребителей была вынуждена существенно ограничиться в тратах. «В первую очередь россияне откладывали расходы на ремонт, а также на покупку товаров для дома и бытовой техники. От приобретения дорогой электроники и предметов роскоши, демонстрирующих социальный статус в России, отказывались в пользу более дешевых товаров», – отметил Иван Свитек, Председатель Правления Банка Хоум Кредит, добавив, что клиенты все чаще стали отдавать предпочтение небольшим и краткосрочным кредитам. Тем не менее, уже в конце 2009 года, благодаря стабилизации доходов населения, можно было наблюдать обратную тенденцию.

Продвинутая китайская молодежь до кризиса также отдавала предпочтение покупке в кредит новых моделей мобильных телефонов или ноутбуков. В Китае 65% рынка потребительского кредитования составляют именно займы на покупку мобильных телефонов. «Представители старшего поколения в Китае привыкли копить деньги на все необходимое самостоятельно и только сейчас постепенно начинают использовать кредитные средства. Чешские потребители, например, давно и активно приобретают в кредит технику и мебель, чего нельзя сказать о китайских», - рассказывает Михал Скочил (Michal Skocil), Председатель Правления Банка Хоум Кредит в Китае. «Дальновидная политика китайского Правительства направлена на поддержку потребительского кредитования, стимулирующего внутреннее потребление», - добавляет Михал Скочил. Второе место по популярности занимают кредиты на покупку мотоциклов. Так, в целях борьбы с загрязнением окружающей среды китайское правительство стимулирует продажи мопедов с электрическими двигателями, не требуя их регистрации.

Во Вьетнаме в кредит приобретают в основном небольшие мотоциклы, которые были и остаются основным видом транспорта в стране. Сегодня в отдаленных провинциях Вьетнама на четырех человек может приходиться лишь один мотоцикл. Таким образом, спрос на эти кредиты крайне высок. Так, Банк Хоум Кредит выдает около 10 тысяч таких кредитов в месяц, в то время как продажа техники и электроники в кредит пока не развита. «На сегодняшний день специализированные магазины во Вьетнаме - это большая редкость. Вы скорее найдете лекарства, продукты, телевизоры, мебель и вентиляторы под одной крышей, и все это за наличный расчет», - рассказывает Глава Банка Хоум Кредит во Вьетнаме Аджай Банду (Ajay Bandhu). Изменение ситуации в данной области было избрано ключевым приоритетом правительства, и уже сегодня вся вьетнамская инфраструктура начинает меняться.

В связи с кризисом предпочтения потребителей изменились и в Чешской Республике. Будучи экономной и изобретательной нацией, чехи скорее отремонтируют старые вещи и обновят их самостоятельно. Так же, как и в России, в Чехии в целях экономии предпочитали отложить экзотический отдых или купить подержанный автомобиль.

Белорусы используют кредитные средства, в первую очередь, для приобретения модных технических новинок – мобильных телефонов, ноутбуков, видеокамер, фотоаппаратов и телевизоров. Второе место по популярности занимает бытовая техника, где предпочтения отдаются стиральным машинам, холодильникам, микроволновым печам и пылесосам.

Жители Казахстана в 2009 году сократили свои расходы на покупку компьютерной техники в пользу товаров для дома и бытовых приборов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus