Сбербанк ОнЛайн: обзор системных возможностей

29 января 2015 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Сбербанк еще десятилетие тому назад казался пережитком советской системы, но теперь он опять приятно удивляет собственных клиентов и россиян. Трудно сказать, что этот банк первым внедрил такую систему, как Интернет-банкинг. Между тем, Сбербанк данную систему сумел поставить на новый уровень. В наше время система Сбербанк ОнЛ@йн достаточно популярна среди клиентов. Она наделена внушительным функционалом и понятным на интуитивном уровне интерфейсом. Посредством использования системы можно решать любые банковские вопросы, непосредственно с домашнего своего компьютера.

Недостатки и преимущества системы Интернет-банкинг

Рассматриваемая система Сбербанк ОнЛ@йн представлена разработанной специалистами Сбербанка автоматизированной системой, предназначенной для удаленного обслуживания клиентов. Для входа в систему достаточно воспользоваться браузером Интернета на смартфоне или компьютере.

К преимуществам системы Сбербанк-online можно отнести:

- дистанционное пользование всем спектром банковских продуктов;

- управление собственными счетами с возможностью осуществления внешних и внутренних транзакций;

- переводы между личными счетами, а также перечисления в рамках одной тарифной зоны прочим физическим лицам — бесплатны;

- консультация 24/7;

- покупка продуктов банка на льготных условиях.

Несомненно, у системы имеются собственные недостатки, среди которых:

- недостаточная защита от возможности несанкционированного доступа;

- ограниченные суммы переводов (до 300 тысяч рублей ежесуточно).

Основной функционал Сбербанк ОнЛ@йн

С развитием технологического прогресса те операции, которые в былые времена были доступны только в офисе банка или его отделении, теперь перебрались непосредственно клиенту в карман. На этом основании в финансовом мире современности в качестве немаловажного критерия, который оказывает непосредственное влияние на выбор или оценку банка, рассматривается система удаленного обслуживания, что подразумевает перечень опций, которые предлагаются системой. Так что же становится доступным клиенту, после его входа в личный кабинет:

- операции с пластиковыми картами. Переводы финансов между карточными собственными счетами и счетами третьих лиц;

- оформление вкладов ОнЛ@йн Сбербанк в евро, долларах и российских рублях на особых условиях;

- подача заявки на получение кредитной карты или кредита;

- погашение кредитов с карточного, текущего или депозитного счета;

- открытие металлического обезличенного счета и выполнение операций с металлами банка;
- услуга «мобильный банкинг»;

- автоматические платежи;

- получение выписок из ПФ по собственному счету;

- валютный обмен и осуществление платежей. Клиенту доступна опция оплаты мобильной связи, коммунальных услуг;

- бронирование авиабилетов и их оплата на ресурсе «Аэрофлота»;

- и многое другое.

Как подключиться к системе

Чтобы иметь возможность воспользоваться системой ОнЛ@йн Сбербанк, необходимо владеть дебетовой картой данного банка, инсталлированную с мобильным банкингом. У клиента банка в системе появляется доступ к вкладам и картам, открытым в территориальном банковском подразделении.

Функционирование системы происходит в 2-х режимах:

1. Полный режим — доступен после подписания договорных отношений УДБО;

2. Ограниченный режим — доступ предоставляется без универсального договора удаленного обслуживания. Клиенту предоставляется доступ к ограниченному функционалу и к счетам карточного типа.

Для регистрации в личном кабинете Сбербанк Онлайн требуется получение логина (идентификатора) пользователя и постоянного пароля в терминале (банкомате), или обратиться к услуге мобильного банкинга. Определенные операции могут совершаться по факту введения пароля одноразового доступа — банковская организация его присылает в сообщении SMS на пользовательский запрос.
Несмотря на предпринимаемые меры предосторожности, Сбербанк не в состоянии своим клиентам гарантировать полную защиту от посягательств мошенников. Чтобы себя обезопасить, требуется ознакомиться с используемыми мошенниками алгоритмами.

Сбербанк ОнЛ@йн и мошенники

На сегодняшний день на просторах Всемирной паутины и в СМИ имеется большой объем информации относительно несанкционированного доступа. Нередко клиенты обращаются с жалобами, что со счетов пропадают финансы. Естественно, имеются обращения в судебные инстанции, хотя банк ответственность не несет за:
 

- компрометацию пользовательского логина, одноразовых или же постоянных паролей, а, кроме того, за убытки пользователя, возникшие в результате противоправных деяний сторонних лиц;

- Ошибочное или необоснованное перечисление финансов самим клиентом.

Сотрудники Сбербанка заверяют, что пропажа финансов происходит в результате неаккуратности самого клиента. В основополагающем числе случаев неприятности происходят в результате заражения компьютера вирусом или в процессе перехода по ссылке «фейкового» типа. Происходит это так:

- клиент посещает поддельный ресурс Сбербанк ОнЛ@йн, внешне ничем не отличающийся от настоящего сайта банка;

- пользователем вносится номер мобильника для посылки одноразового пароля;

- на телефон поступает пароль, требуемый для введения в определенное поле;

- все финансы пользователя перечисляются на единый счет, для чего одноразовый пароль не нужен.

В реальности же дело обстоит так. Клиент посещает фейковый ресурс, указывая мошенникам пароль, номер мобильника и идентификатор. Далее происходит инсталляция вредоносного приложения. Все операции мошенниками совершаются на реальном ресурсе банка. Одноразовые пароли они получают, когда клиент их вводит на поддельном сайте.

Чтобы сохранить свои финансы от посягательства злоумышленников, стоит соблюдать такие правила:

- обязательно внимание обращать в браузере на адресную строку. Страница должна обозначаться, как официальный ресурс Сбербанка;

- постоянный и одноразовый пароли должны сохраняться отдельно от идентификатора;
- сомнительные пароли требуется обязательно блокировать;

- при вводе пароля нужно проверять реквизиты операции с теми, которые были получены в сообщении SMS;

- если на телефон пришло сообщение с реквизитами не совершаемой операции, стоит сразу же звонить на горячую линию банка;

- не стоит вводить номер собственного мобильного телефона;

- клиент не должен устанавливать каких-либо вспомогательных программных продуктов на мобильник;

- если номер телефона вводился, а приложение было установлено, требуется его незамедлительно удалить, отключить телефон (куда присылаются сообщения с банка) и компьютер, а далее связаться с банковскими работниками.

С вниманием относясь к пользованию системой и вышеуказанным советам, предоставляется неоспоримая возможность уверенно пользоваться всем без исключения функционалом Интернет-банкинга и не тревожиться относительно сохранности финансов. Стоит знать, что, несмотря на уловки и хитрости злоумышленников Сбербанк ОнЛ@йн в настоящее время выделяется, как наиболее защищенная и безопасная система

Комментарии

blog comments powered by Disqus